Безыдейность опасна для человечества

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (С. Тарабаров, культуролог): Последние 150 лет российской истории в жизни людей огромное место занимали идеи свободы. Крестьянам даровали освобождение, но поскольку свобода была дарована, а не обретена, то это превратилось не в свободу для всех, а в свободу от всех. И кончилось это революцией и гражданской войной.

С 20-х до 50-х годов страна жила под влиянием других идей: подготовка к войне, победа любой ценой, восстание из руин. Когда эти идеи были реализованы, а их реализатор Сталин умер, главной идеей до середины 70-х годов стала идея "лишь бы не было войны". Тогда же имел место еще один проект – атомный, который породил всю промышленность страны: химию, физику, космонавтику и многое другое.

В середине 70-х идеи кончились: войны вроде бы не должно быть, бороться теперь стало не за что. Это привело к образованию пустоты, которая стала одной из основных причин гибели Советского Союза.

На сегодняшний день, во всяком случае, в западной цивилизации есть две идеи:
- в одной главным мерилом всего является обладание, то есть "я то, чем я владею". Это привело к ужасному капитализму, который сейчас можно увидеть в Америке, живущей за счет потребления всех земных ресурсов. В Советском Союзе эта идея привела к социализму, который является обратной стороной капитализма.

- но есть и другая идея – желание не "иметь", а "быть". "Быть" в том смысле, когда наоборот вообще ничего не нужно".

Однако, обе эти идеи находятся на полюсах и что-то среднее между этими крайними идеями найти сложно. Вместе с тем новой глобальной идеей может стать вновь идеология свободы. Но только она будет подразумевать не свободу для всех или от всех, а свободу каждого для всех.

Реплика: Именно свобода воли и ее реализация в создании единого общества, которое является сосудом, в котором проявляется свойство взаимной отдачи и любви, "свобода каждого для всех" – и является каббалистической идеей, которую человечество обязано будет (осознано или поневоле) реализовать. Все наше распространение наполнено именно распространением этой идеи. Именно безыдейность толкает нас к выяснению этой идеи или угрожает привести человечество к кровавым родам этой идеи.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы должны создать общество внутренней гармонии

Эпоха безыдейности

Национальная безыдейность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.