Требуем хлеба и воспитания

каббалист Михаэль ЛайтманРечь сейчас не идет о том, чтобы устранить все различия в уровне жизни самых бедных и самых богатых слоев – это задача будущего. Сейчас же перед нами стоят две первоочередные задачи. Первая - поднять всех выше уровня бедности. Вторая – обязать всех обучаться тому, что означает поручительство, новый мир, новая экономика, новые отношения между людьми – к каким изменениям обязывает нас природа.

Нужно построить такой университет и обязать каждого учиться! Это должен быть закон, словно закон об обязательном среднем образовании для детей.

Я считаю, что два эти условия необходимы, ведь сказано, что "Если нет хлеба – нет Торы". Но с другой стороны, если нет Торы (знания о новом мире) – то не будет хлеба. Поэтому нужно обучить человека и дать ему хлеб, то есть необходимый доход. И больше пока ничего не нужно.

Часто спрашивают, какой практический совет можно дать человеку, который уже  настрадался и готов согласиться на поручительство - как ему вступить в новый мир?

Это возможно только путем постепенного воспитания. Невозможно, как по волшебству, назавтра вдруг оказаться в новом мире. Все начинается с внутреннего исправления человека. Он должен учиться, изменяться – за счет учебы и окружения. Если много людей будет учиться, то они достигнут такого состояния благодаря тому, что будут менять себя и взаимно влиять друг на друга.

Это задача правительства дать народу две первоочередные вещи: хлеб и воспитание. Именно этого народ должен потребовать от правительства: поднять всех выше уровня бедности и дать каждому воспитание в духе поручительства. Без этого мы не сможем продолжать.

Я не знаю, откуда правительство возьмет необходимые средства. Пусть заберет у самых богатых слоев или начнет режим экономии, сократит половину своих служащих – это их дело. Пусть произведет расчет, сколько нужно денег – может быть это не такая уж большая сумма. Ведь так или иначе, ему как-то придется обеспечить население необходимым. Ему уже не удастся так играть людьми, как прежде - так лучше начать продвигаться заблаговременно. 

Я не думаю, что это выльется в какие-то нереальные суммы. А затем можно сделать расчет и всеобщее обсуждение, кому повысить налоги, а кому понизить. Возможно, что нужен особый, очень прогрессивный налог, который будут платить все, кроме тех, кто находится ниже уровня бедности. Но это необходимо сделать. Как возможно, чтобы были люди, которым не хватает на еду.

А кроме этого, необходимо обучение экономному  ведению хозяйства – популярные экономические программы по телевидению или домашние кружки. При любом доходе невозможно жить бездумно, делая все, что тебе хочется.

Нужно научить человека разумно распоряжаться средствами, что люди обычно не умеют делать. Для этого есть специалисты: ученые, экономисты, психологи, которые могут объяснить, как распорядиться деньгами. Если ты заранее знаешь, что у тебя есть определенная сумма денег, чтобы прожить месяц всей семьей, то они должны рассчитать, сколько ты можешь потратить и на что. Существует целая наука – экономика домашнего хозяйства.

Ты послушаешь и понемногу начнешь проникаться этим. Ты вдруг начнешь иначе относиться к жизни, а то ведь люди не очень думают о том, что будет с ними завтра и послезавтра. Мы этого не чувствуем, нас этому не учат. Наша школа вообще настолько оторвана от жизни, что не обучает детей таким обязательным вещам: как относиться к людям, к будущему мужу или жене, к детям, как разумно вести домашнее хозяйство, чтобы денег хватило до конца месяца. Всему этому надо учиться.

Из урока по статье из книги "Шамати", 02.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Глобальным проблемам – глобальное решение

Эпоха глобального воспитания

Учиться ради хлеба насущного

4 комментария »
  • Комментарий от santacruz: Ссылка
    16.10.2011 в 00:23

    Все правильно, только есть пара проблем...

    "Нужно научить человека"... - научить можно того кто желает учиться... что делать с ярьными рецедивистами которые будут недовольны новым прожиточным минимумом, социальным жильем... короче, вечно недовольными....

    • Комментарий от mixa: Ссылка
      16.10.2011 в 14:53

      если человек поймет, что по-другому ему не выжить, он захочет научиться. Пока люди этого не понимают, но постепенно понимание будет приходить.

      Если люди будут видеть, что система работает на их благо, то недовольных не будет. Как в нормальной семье, все садятся за круглый стол и делят семейный бюджет: сначала распределяют расходы на самое необходимое, потом уже на менее необходимые вещи

      • Комментарий от santacruz: Ссылка
        16.10.2011 в 15:06

        1. Я (мы) не могу ждать пока они все поймут это... что делать в таком случае?
        2. Они это поймут и без нас зачем мы нужны тогда?

        • Комментарий от mixa: Ссылка
          18.10.2011 в 15:08

          1. Распространять идею всеобщего объединения по мере возможности.
          2. Сами поймут только через большие страдания. Чтобы сократить страдания на сколько это возможно необходимо распространять.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.