Кризис подводит итоги глобализации

Сообщение: IX сессия форума "Диалог цивилизаций". Президент МОФ В.Якунин: Глобализация  обернулась очередным этапом колонизационной политики ведущих мировых держав, с цивилизационным кризисом, выход из которого - в открытом диалоге всех народов на основе стремления к справедливости, а не манипуляции.

Глобализация - новый этап колониализма

Первый этап колонизации – рухнул после Второй мировой войны.

Второй этап колонизации - перемещение индустрии в третьи страны в погоне за дешевой рабочей силой и доступными сырьевыми ресурсами.

Третий этап колонизации - глобализация, создание транснациональных финансово-рыночных институтов и "эффективной" потребительской экономики.

Угрозы однополярности

Политические элиты многих стран смирились с тем, что мировая политика стала собственным делом США, но их политика все меньше соответствует реальности, не соотносится с правами человека в рамках иных цивилизационных сообществ, и не может считаться универсальной.

Глобализация в этом виде ведет к созданию различий внутри мировой системы. Мы приближаемся к полному равнодушию ко всему на свете, кроме денежных знаков.

Диалог вместо манипулирования в сети

Проблема свободы слова в виртуальном пространстве, манипулирования и намеренной дестабилизации в процессе интернет-коммуникаций. Массовое стремление к свободе, высказывать все что угодно, носит временный характер и начинает спадать…

Технологии "твиттер-революции" применяются для решения определенных политических и экономических задач. Этот виртуальный инструмент способен избирательно влиять на человеческое поведение, вызывать массовые конфликты в обществе, приводит к жертвам в реальной жизни.

Наша задача – сделать форум платформой для диалога, выражения мнений, обмена ими, для любого народа, который этого пожелает.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Родосский форум "Диалог цивилизаций"

4 сценария обуздания кризиса

Кризис мира нарастает...

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.