Давайте будем похожи на грибы…

каббалист Михаэль Лайтман"Калькалист": Проф. Т. Накагаки, биолог и физик из Ун-та Хоккайдо, открыл миру удивительные свойства грибов: они близки к животному миру и их поведение выглядит сознательным, а не инстинктивным.

Грибы могут прочертить оптимальную сеть коммуникаций между заданными узловыми пунктами лучше и быстрее специалистов. Они легко воспроизвели схемы железнодорожной сети Токио, энергосетей Англии и Испании, транспортных коммуникаций США.

Вопрос: Если грибы являются столь сложным и умным организмом, где же у них мозг - орган, где собираются данные и принимаются решения?

Ответ: Это напоминает вопрос: "Кто управляет миром?" Люди склонны к поиску операционной системы – некоего центрального перекрестка, куда всё стекается и откуда всё вытекает. По-видимому, мы генетически предрасположены искать правителя, который принимает решение. Однако в мире биологии и физики, да и во многих других областях, дело происходит иначе. Есть ли мозг у интернета? А как насчет муравейников и пчелиных ульев? Кто управляет тысячью пешеходов на одном нью-йоркском тротуаре? Где там принимаются решения?

В последние десятилетия ведутся исследования согласованного поведения стад, роев насекомых, рыбьих стай и пешеходов на запруженных тротуарах. Все эти группы демонстрируют согласованное поведение, почти как один живой организм, несмотря на отсутствие в нем общей координации, намерения или правил. Это явление послужило основой для теории "мудрости масс", которая объясняет, что средняя величина множества отдельных ответов, как правило, более точна и глубока, чем ответ одного специалиста.

Согласно этой теории и ее природным аналогам, "мудрость масс" или "стадный разум" – это интеллект, который можно отнести только к самой структуре сети, но не к какому-либо из формирующих ее разумов или сознаний. Собрание инстинктов рыб, каждая из которых пытается сбежать от хищника наиболее эффективным для себя способом, людей на нью-йоркских тротуарах, которые пытаются лишь выглянуть за плечо впереди идущего, и даже футбольных болельщиков, каждый из которых радуется голу по-своему, – вместе создают нечто похожее на оркестровую хореографию, обладающую точностью и мощью. 

У грибов действует такой же механизм. С чисто биологической точки зрения, каждая нить грибницы по отдельности получает от окружения химические сигналы о том, куда ей стоит двигаться и чего избегать. Сумма этих сигналов и создает своего рода систему принятия решений. Иначе говоря, интеллект гриба – это сеть. Добавьте к этому миллионы лет эволюции в тяжелейших условиях и умножьте на сто с лишним тысяч различных видов – и вы получите нечто такое, что в целом должно быть довольно умным.

Реплика: В итоге нашего объединения в единую систему взаимного поручительства, между нами возникает сеть высшего разума (высший мир), наполняемая высшим разумом (светом, Творцом). Объединяясь, мы получаем от этой сети новые, общие желания (чувства) и разум (мысли) и таким образом сливаемся с высшей природой (Творцом), достигая ощущения вечного и совершенного существования. Это состояние и является целью природы в нашем развитии (эволюции).

Доп. материалы:

http://ria.ru/science/20100122/205747232.html

http://www.priroda.su/item/1608

Предыдущие сообщения на эту тему:

Изменение природы человека в наше время

Привычка меняться

Формирования косяков рыб – по поручительству

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.