Вышли на демонстрацию? Вам почта!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: 15 октября состоятся демонстрации социального протеста по всему миру. Каковы наши действия?

Ответ: Прежде всего, нельзя стоять в стороне от мира, нельзя удаляться от людей. Сказано: "В народе своем я живу". Во все времена каббалисты держали руку на пульсе, хотя сами и оставались в тени.

Чувствуя настроения общества и происходящие в нем процессы, они модернизировали сообразно с этим науку каббала. Ведь предназначение каббалы – раскрыть в этом мире Высшую силу. Когда она проявится между нами, в нас, тогда мы достигнем совершенства.

Поэтому мы выходим вместе с людьми на демонстрации. При этом желательно, чтобы нас не почувствовали, не разглядели. Ведь демонстрация – не место для объяснений. Мы должны лишь раздавать наши материалы, заранее продуманные и проверенные. Пускай наши листки расходятся в разных странах и на разных языках. В них люди прочтут о подлинных проблемах и их решении, а также найдут ссылку на наш сайт, где даются более широкие и подробные разъяснения.

Очень важно использовать цитаты ученых, которые подтверждают наш взгляд. Их мнение должно быть выделено на страницах наших сайтов.

Итак, на демонстрациях мы ни с кем не общаемся, ни с кем не солидаризируемся, а просто раздаем флаеры. Тем самым мы охватываем массы своей информацией, вместо того чтобы тратить время на личные беседы. В подобных обстоятельствах от нас требуется только раздача. Всё остальное относится уже к круглым столам, к обсуждениям и объяснениям – к формам, которые здесь не годятся. Дай человеку наш листок, засунь, по его просьбе, в карман, в сумку, а через день-другой он нас найдет.

Итак, мы никого не представляем, а просто работаем "почтальонами" с доставкой из рук в руки. Мудрые слова слышны в тишине, они раскрываются в обсуждении, в поисках ответов.

Так что, в первую очередь, не берите пример с наших методов в Израиле. У вас всё не так, действуйте самостоятельно. Внесите в материалы мнение ученых и дайте каждому участнику демонстрации ваш флаер с ясными посланиями и с необходимыми адресами. А также постарайтесь сказать свое слово на интернет-площадках протестующих. Для этого вовсе не обязательно поддерживать связь с организаторами. 

Вопрос: Каким должно быть наше послание?

Ответ: Послание простое: все проблемы мира вызваны тем, что он стал интегральным, глобальным, а мы еще не соответствуем ему. Наоборот, мы отстаем, мы не сплочены и не объединяемся.

Здесь мы приводим в доказательство слова ученых.

Далее, чтобы объединиться, нам вовсе не надо устраивать беспорядки и свергать кого-то. Прежде всего, нужно понять, что объединение действительно необходимо, – а затем перейти к обсуждению. Мы должны организовать площадки, на которых будем общаться все вместе и заложим основы нашего единства. Такие площадки, как правило, будут виртуальными, и потому мы приглашаем всех к себе на сайт.

Схема такова: причина проблемы – решение – мнение известных ученых – адрес, на который мы приглашаем, чтобы начать обсуждение и прийти к решению, вместо того чтобы снова и снова выходить на улицы. Сколько мы так продержимся и что это даст?

А кроме того, из нашего флаера должно быть ясно, что мы не выступаем за беспорядки. Ведь в протесте задействовано много сил, заинтересованных именно в этом.

Из урока по статье "Мир в мире", 10.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

До социальной справедливости нужно дорасти

Курс развития души

Держать руку на пульсе мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.