Куда несет нас бурный океан?

laitman_2008-12-24_8202_w.jpgВопрос: Что произойдет в человеческом обществе, когда люди достигнут минимального уровня существования в духовном - отдачи ради отдачи? Как они начнут думать друг о друге, ощущать друг друга? Что изменится в таком мире?

Ответ: Я думаю, что уже сейчас мы можем видеть в мире изменения. Мировой кризис начинает вынуждать нас отказаться от излишеств и показывает нам, что гораздо удобнее довольствоваться средним уровнем жизни.

Исчезает тяга к чрезмерным излишествам - это видно по молодежи уже несколько десятков лет. Человечество начинает раскрывать более качественные потребности.

Вместо золота нужен почет, вместо почета - власть, вместо власти - смысл жизни,  осознание того, что удовлетворение  я могу найти только в другом, а излишества его не приносят.

Сама жизнь учит людей, наступает разочарование в экономической мощи. Люди видят, что все это приходит и уходит.

Ведь все наше развитие на протяжении истории подобно плаванию в бушующем океане, где огромные волны вздымают одни страны, и бросают в пучину другие, все так быстро меняется - Америка падает, Китай поднимается.

Люди видят, что могущество приходит и уходит, великие цивилизации рушатся - Вавилон сменяет греческая цивилизация, затем - Римская империя, страны поднимаются и падают.

Само по себе это никого не учит, ведь человек не учится на прошлом. Но желания (решимот) обновляются, развивают нас - и мы приходим к требованию новых качественных наполнений, к нам приходят новые потребности

Из урока по статье "Наука Каббала и ее суть", 19.11.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новое явление 21 века

Эгоизм у красной черты

Беседа "К экономике разумных потребностей"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.