Мир просыпается

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня люди по всему миру пробуждаются и начинают говорить об объединении. Почему это происходит?

Ответ: Это проистекает из внутреннего ощущения. Человек может проучиться десять лет, каждый день слушая о том, как важно единство, – и всё впустую. Если нет потребности, он ничего не услышит.

Но вдруг наступает момент, когда он начинает понимать это изнутри, естественным образом. Внезапно в нем рождается новое чувство: оказывается все мы взаимосвязаны, все спаяны, и нам необходима социальная справедливость, необходимо справедливое распределение, мы должны прийти к равновесию друг с другом и с природой– а иначе жизнь просто закончится.

Сегодня несколько тысяч безумцев, высасывают из Земли последние ресурсы и при помощи рекламы заставляют нас покупать их продукцию – лишь затем, чтобы добавить еще один ноль к своему банковскому счету. И мы, как покорные рабы, следуем их указаниям: ведем гонку за предметами материального потребления.

Хватит, всё уже рушится. Внутри мы уже созреваем, ведь наше эгоистическое желание развивается день ото дня и в конце концов начинает требовать и вопрошать: "Для чего я живу? Что со мной происходит? Почему я страдаю? Почему не могу насладиться?"

В США выросла безработица, ударившая, в том числе, и по молодежи. Гигантская пропасть лежит между крезами с Уолл-стрит и молодым поколением. Человек в возрасте 20-25 лет не видит просвета. Разумеется, не имея работы, он не хочет заводить семью и рожать детей. Какое будущее их ожидает, если и его собственные перспективы весьма туманны?

Начинается спонтанное пробуждение. Здесь надо понимать, что люди выходят на демонстрации по внутреннему позыву, они больше не могут тихо сидеть в своем углу. Это чистая анархия: человек не знает, чтó будет завтра, что будет через мгновение, – он как бы успокаивает себя, дает выход накалу страстей. Само естество вынуждает его к этому. Люди начинают протест, еще не разобравшись в ситуации, не понимая цели, не имея программы, – им попросту плохо.

Но постепенно превратности жизни заставляют их набираться разума, и они начинают понимать, чтó же в действительности происходит. 

В целом сегодня пробуждается весь мир. Мы еще увидим, как это проявится в Китае, в Японии, в Индии… Ведь мир стал "круглым". Люди, по природе своей требуют перемен, они интуитивно чувствуют, что должны быть едины, должны находиться в равновесии между собой и в равновесии с природой. Так раскрывается общая, универсальная Сила: сам не зная почему, я вдруг чувствую, что именно этого мне недостает.

И вот уже на почве неравенства все требуют чего-то: матери-одиночки, пенсионеры, врачи, учителя… Они выходят на улицы не просто так – это общая тенденция, общее требование некоего равновесия. Кому-то сейчас хорошо, а кому-то плохо – мы же хотим, чтобы всем доставалось поровну. В глобальном, интегральном мире раскрывается Сила единства, новый подход, который обязывает нас к такому ходу мысли.

Но как же этого достичь? Решение дает только наука каббала. Она объясняет, как прийти к справедливому распределению, к равновесию, как возместить убытки эгоизма.

Ведь человек все-таки хочет быть выше остальных, ему нужны достижения, продвижение. Если все будут получать только необходимое для жизни – что нас ждет дальше? Как компенсировать людям утраченное? Это возможно только путем духовного подъема, объясняет каббала, когда "животное" тело получает столько, сколько ему нужно, а всё остальное человек пускает на развитие души.

Из урока по статье "Одна заповедь", 07.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Держать руку на пульсе мира

Отстающие проводники

Мир готов услышать

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.