У биржевых игроков страсть к разрушению

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Вопрос, как биржевым маклерам или банковским трейдерам, с точки зрения психологии, удается проигрывать миллиардные суммы, занимал специалистов давно.

Полученные результаты конкретного исследования совпали по времени с последним скандальным случаем грандиозной растраты казенных средств: Адоболи, лондонский служащий швейцарского банка UBS облегчил счет работодателя на 2,3 млрд. долларов.

Результаты исследования поразили самих ученых: биржевым игрокам специалисты приписывают черты характера, свойственные психически больным людям - непреодолимую страсть к разрушению. Финансисты ведут себя, не считаясь ни с чем и ни с кем, более бесцеремонно, чем психопаты.

Исследовались психологические особенности поведения 27 биржевых игроков. Ожидалось, что биржевики поведут себя не менее эгоистично и нагло, чем психически больные, но добьются гораздо лучших результатов. Увы, банкиры в тестах зарабатывали не больше людей из других групп, с которыми их сравнивали.

Но вместо того, чтобы сконцентрироваться на получении максимальной прибыли, биржевики старались получить больше, чем тот, против кого они играли, и потратили немало энергии, чтобы навредить сопернику.

Реплика: Естественно, повышенный эгоизм ведет к соперничеству, успех оценивается не по заработку, а в сравнении с другими, главное победить других любой ценой. Только ощущение полной обоюдной зависимости (всеобщего поручительства) положит конец соперничеству и даст место сотрудничеству.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Государство взаимного поручительства

Кто интегрален, тот и преуспеет

На попечении друг у друга

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.