Загадка человеческого общения

каббалист Михаэль ЛайтманМы видим, что не можем преуспеть в этом мире! Вдруг что-то мне начинает мешать. Я хочу заключать договора с различными бизнесменами, правительствами; я хочу поставлять и покупать товары, производить, продавать. Я хочу работать с деньгами, с механизмами, и вдруг вижу, что попадаю в какую-то сеть взаимоотношений, которые не понимаю. Как будто за моей спиной договариваются, и мне кто-то мешает, как будто существует какая-то тайная сеть, некий заговор.

Мы чувствуем, что не можем преуспеть! Я работаю по старым законам, которые изучал в институте: что такое экономика, взаимосвязь, торговля, промышленность, технологии, государственные связи, управление. Я могу быть человеком, который знает весь современный мир, все доступные человеческому разуму науки, знает все подходы, и всё равно я не преуспеваю! Всё равно я не знаю, что мне делать! Я не могу сегодня заключить ни одного контракта, играть на бирже, создавать какие-то предприятия и быть при этом уверенным, что они будут успешными завтра. Не будут! Просто всё идет под откос.

Возникает вопрос: "Чего же мы еще не знаем о нашем мире?" Причем не знаем не о самой природе, не о всевозможных сельскохозяйственных науках, не о биологии, географии и т.д. Для нас вдруг становится загадкой именно наше человеческое общение. Оно не работает как раньше – причем не работает на четком уровне: деньги, промышленность, производство, продажа, покупка, то есть обмен и т.д. Чего-то там не хватает, мы не знаем еще каких-то дополнительных данных: какие-то коэффициенты, формулы нам здесь не известны. Экономика не работает, а экономика – это всё.

Исходя из того, что мы взаимосвязаны, давайте сделаем выводы, какими все же мы должны быть, чтобы правильно использовать эту взаимосвязь? Если мы говорим о всеобщей зависимости, то нам надо найти между собой новые, реальные формулы связи, чтобы наши контракты, наши планы сбывались.

Из беседы о глобальном воспитании, 07.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Скрытая сила мысли

Простая истина сегодняшнего дня

Новый директор мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.