Остерегайтесь экспроприаторов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В Израиле возникло новое явление – угрозы в адрес богатых. Их обвиняют в обогащении за счет народа и требуют вернуть деньги

Ответ: Допустим, я родился принцем в королевской семье, а ты – сын моего садовника. Виноваты ли мы в своем происхождении? Нет. А между тем, меня готовят к жизни в высшем обществе, а тебя – к стрижке газонов. Можно ли сравнивать нас в чем-либо? Ведь мы не знаем всей подоплеки, не знаем, в чем причина такой судьбы. Возможно, в прошлом кругообороте всё было наоборот? Чтобы делать выводы, нужно видеть всю картину, а она скрыта от нас до самого конца исправления.

Некоторые сами преуспели в жизни, а другие получили наследство от родителей. Кто-то уже в молодости сделал молниеносную карьеру в сфере интернета, тогда как у нас с тобой нет для этого мозгов, а может быть, и удачи. Однако на самом деле мы просто не знаем, не видим, где всё начинается и где завершается.

Люди становятся богатыми не от доброй феи. Некоторые стали наследниками капиталов, другим "организовали" соответствующие условия свыше – по усилиям, по способностям, согласно общей программе.

Так вот, если человек богат в рамках действующего законодательства и принятых в обществе норм, ты не можешь требовать его денег. Он выплатил налоги, он чист перед обществом. Да, у него каждый месяц "набегает" пять миллионов, а у тебя – только пятьсот шекелей. Но по какому праву ты собираешься производить "экспроприацию" его средств, напоминающую скорее ночной грабеж?

И ты еще называешь это "справедливостью"? На каком основании?

Презирая богача, проклиная его, ты в действительности завидуешь ему. Какой бы представлялась тебе справедливость, будь ты на его месте? Ты похож на большевиков, силой отнимавших деньги у капиталистов.

Надо понимать, что подобные "инициативы" проистекают из желания разрушить страну. Они никогда не станут созидательными начинаниями, единственный их результат – разрушение. Человек, называющий это "справедливостью", на самом деле коварно действует во зло всем нам, и в первую очередь, во зло бедным слоям. Так мы ничего не добьемся.

Из урока по статье "Мир в мире", 06.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Несоизмеримо разные

В получении нам удачи не видать

Магнат как мальчик для битья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.