Итог года - революция в сознании

Сообщение: В праздничном обзоре, посвященном итогам минувшего еврейского 5771 года, главред газеты TheMarker Гай Рольник провозгласил ушедший год годом необратимых перемен в массовом сознании израильтян, началом революции в израильском сознании.

Народ Израиля разделен на "охваченных" и "неохваченных". "Охваченные" - те, кто пожинает плоды нынешнего экономико-политического порядка за счет своей подключенности к одному из центров силы или принадлежности к защищенным секторам государства. "Неохваченные" - это все остальные. Они поняли, что их много и их экон. будущее и будущее их детей - не обещает ничего хорошего.

Помимо этого, израильское "неохваченное" большинство осознало, что у него есть сила, что каждый может повлиять на состояние общества, что экономика - дело не только бизнесменов и экономистов, и она крепко переплетена с политикой, что минус на банковском счету - не признак личных неудач, а следствие дефектности глобальной политико-экономической системы, что нечего стыдиться быть неудачником – таких миллионы, что магнаты не помогают расцвету экономики, а некоторые наносят экономике огромный вред.

Пока магнаты контролировали общественное сознание через СМИ, обществу и политикам внушили ложное представление, что именно они создают рабочие места и удар по магнатам будет означать удар по экономике – и, в конечном счете, по работникам.

Теперь все начинают понимать, что магнаты - это просто единичные бизнесмены, захватившие контроль над банками и инвестиционными фондами, а затем построившие на чужие деньги, взятые в виде ссуд в этих банках, гигантские промышленно-финансовые монополии. Они покупают власть на деньги публики, коррумпируя частный бизнес, власть и прессу. Требование свергнуть власть финансовых магнатов - это не коммунизм и не социализм, а более свободный рынок с более справедливым распределением доходов.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Следствие протеста: мир рекламы приближается к народу

Путь один - к обществу духовного роста

Есть вещи, которые народ может сделать сам

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.