Россияне беднеют, и это опасно для страны

Данные: За год число россиян с доходами ниже прожиточного минимума выросло на 2 миллиона, за чертой бедности находится 15% населения страны, и такое положение вещей может привести к социальным протестам. Ведь даже доход в размере прожиточного минимума не позволяет удовлетворять свои насущные потребности. Как показали исследования, доходы 15% россиян не дотягивают и до такого, чрезвычайно низкого прожиточного минимума.

Почему россияне беднеют? - Число бедных в стране увеличилось из-за общей государственной политики доходов, направленной на экономию, и высокого уровня инфляции.

Первая группа бедных. В этом году не было повышения зарплаты бюджетникам (учителям, врачам, работникам культуры, преподавателям высшей школы), не было существенного повышения пенсий, все копится к последним месяцам предвыборной кампании. В реальном секторе предприниматели могут повышать зарплату по своему усмотрению, но из-за недостаточного роста промышленности они вынуждены экономить.

Вторая группа бедных - неполные семьи, семьи с инвалидами, семьи безработных, пенсионеры. Оборотной стороной снижения рождаемости, стало увеличение числа пожилых. Самая тяжелая по бедности категория - не пенсионеры, а дети, ведь невозможно детей воспитывать на пособие в 120 рублей.

Каждый выживает сам по себе. Одновременно с ростом бедности увеличивается социальное неравенство, различие в доходах между богатыми (доход от ценных бумаг, вкладов, сдачи в аренду) и бедными. Расслоение общества опасно, так как в нем не работают "социальные лифты" - законные способы пробиться наверх, сделать карьеру. Молодые люди, которые родились в бедных семьях, не могут найти свое место в обществе. Это грозит социальными протестами. Усиление индивидуализма и безразличия в обществе: каждый выживает сам по себе, наживается на других, общество морально развращается.

Что может сделать государство? - Чтобы остановить негативные процессы в обществе, государство должно подтягивать до прожиточного минимума всех, кто оказался ниже его. Повышение налогов на недвижимость, на второе жилье, крупные покупки – уменьшили бы неравенство в обществе, но это не реализуется, потому что власти лоббируют интересы богатых. 

Необходимо изменить социальную систему страны в поддержку бедных. Социальная система рассчитана на раздачу пособий не по уровню дохода, а по принадлежности к инвалидам, ветеранам и пр.. Социальная система должна быть адресной, в зависимости от доходов. Но только она снижает количество бедных.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Россию ждет большая смута

Нужны "тектонические сдвиги" в головах людей

Россия входит в новый кризис

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.