Альтруизм – это точный расчет

каббалист Михаэль ЛайтманНам необходимо исправить нашу систему, чтобы она стала подобной Творцу, отдаче, Природе. Сегодня нет недостатка в исследованиях, которые показывают, что капитализм – это своего рода временная вспышка эгоистической болезни, конец которой мы наблюдаем в наши дни. Особенно это проявляется в экономическом кризисе и экологических бедствиях.

Дальше так продолжаться просто не может. Другое дело, если бы у нас были неисчерпаемые природные богатства и энергетические ресурсы. Однако их нет. Мы растрачиваем последнее и загоняем себя в тупик: разрыв между богатыми и бедными растет, общество разрушается, а Земля становится всё менее гостеприимным местом.

Мы ошибочно полагаем, что можем выстроить правильно функционирующую эгоистическую систему. Американцы были опьянены этой идеей и одурманили ею всех. "Американская мечта" удалась потому, что они жили в долг у всего мира, да еще и кичились своими "успехами": "Смотрите как ловко мы умеем обворовывать, как красиво можем лгать. Только гляньте, какую жизнь мы ведем за ваш счет". По сути, вот что стояло за их изобилием. И по тому же пути пошла Европа.

Вся проблема в том, что мы всегда ищем дешевые источники. Когда-то это были рабы, но затем они перестали себя оправдывать. Затем началась эксплуатация народов новооткрытых земель, которые использовались, в том числе, и как рынок сбыта. Мы постоянно действовали за чей-то счет, мы постоянно обворовывали кого-то и использовали в своих интересах – будь то рабы, коренные народы Азии, Африки и Америки, крепостные и т.д.

Это и являлось фактором развития, ложь которого в последнее время пропитала всю систему и добралась до самих денег. Доллар стал международной валютой, а промышленность и торговля сплелись в столь хитрую схему, что люди по всему миру работают на американцев.

Где же предел? Сегодня мы исчерпали возможности дешевых источников. Больше нет рабов и не охваченных цивилизацией стран. Всё идет к тому, чтобы сломать принцип дешевизны. Больше нет дешевой рабочей силы и дешевой энергии. Пришло время дать себе отчет в происходящем. Если мы хотим выжить, то должны всё рассудить по справедливости. 

И потому перед миром встала проблема справедливого распределения. Повсюду люди пробуждаются с этим требованием. Однако в действительности оно означает, что каждому полагается столько, сколько он вложил на благо человечества. Основываясь на принципах эгоизма, ты не получишь ничего. Скоро мы обнаружим, что никто не может получить что-либо у другого эгоистически. Представьте только, куда катится мир: нам раскрывается система взаимного поручительства, требующая обоюдности и отдачи.

Это не значит, что надо разбрасывать богатства направо и налево. Нет, мы всё выстраиваем на основе взаимности, мы не делаем уступки ради уступок, а руководствуемся соображениями подлинной справедливости. Все наши прежние системы действовать не будут. Мы стоим перед полномасштабным системным сбоем, и экономические проблемы – лишь первые его признаки. В итоге нам придется согласиться с тем, что справедливость, взаимность и поручительство – это единственный выход.

Бааль Сулам пишет об "альтруистической системе". Однако не надо думать, что она отменяет все расчеты. Наоборот, альтруизм – это точнейший расчет, не оставляющий никакой лазейки: каждый получает по своему вложению. А кто не вкладывает усилий, тот остается ни с чем. Если вокруг все альтруисты, это вовсе не значит, что меня будут кормить "за красивые глаза". Ведь мы говорим о законе природы. Творец – величайший альтруист, но видел ли ты от Него когда-нибудь что-то хорошее? Наоборот, одни беды.

Сказано: "одно напротив другого создал Творец". Обе силы – и позитивная, и негативная – чрезвычайно жестки и напористы. И потому в обществе будущего я не смогу прохлаждаться за счет других.

Из урока по газете "Народ", 28.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Государство взаимного поручительства

Демонстрация собственного неведения

Альтруизм начинается над насущным

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.