Паралич во цвете сил

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человек привык использовать окружение себе на пользу. Когда речь заходит о социальной справедливости, многие видят в этом возможность урвать еще что-то…

Ответ: Потому-то во главу угла и надо поставить воспитание, как первое необходимое условие. Воспитание – прежде всего. Человека надо по-новому образовывать, объясняя ему систему, в которой мы находимся.

К примеру, мы знакомы с реалиями нашего мира. Я знаю, что такое банк, работа, больничная касса, пенсионный фонд, национальное страхование, дорожное движение, светофоры, полиция, правительство… А вот ребенок всего этого еще не знает, и потому мы обучаем его жизни в мире.

Точно так же сегодня мы должны обучать человечество жизни в новом, интегральном мире. Эгоистические механизмы постепенно перестают функционировать. Сила получения скоро ничем меня не обеспечит. Взгляни: финансисты ведут счет на сотни миллиардов, однако не знают, чтó случится с экономикой через несколько месяцев и даже недель. Скоро это станет очевидно: сил много, а сделать ничего нельзя. Всё исчезает, растворяется, портится, распадается – не действует. Ни одна система не будет работать, кроме альтруистической системы, которую нам придется создать.

Вопрос: Но это еще не сейчас, а у меня, скажем, есть наболевшие проблемы…

Ответ: Так начни действовать уже сейчас. Ты хочешь всех благ – так заплати за них отдачей другим. Это и есть твоя работа, которая называется "работой на Творца". Мы стоим на пороге нового мира, в котором ты не сможешь прокормить себя силой эгоизма. Единственная возможность – действовать силой отдачи. Сколько ты дашь другим, обществу, столько и сможешь получить от общества еды, одежды и всего прочего. Иначе – никак. Ведь в новом мире царит альтруистическая сила.

Вопрос: Как люди переключатся на новую парадигму?

Ответ: Посредством бед. Именно Фараон приближает Исраэль к Творцу. Злодей Аман привел к тому, что евреи наконец-то бежали из вавилонского изгнания и вернулись в землю Исраэля. И царь стоял за Аманом до последнего. Невозможно обойтись без негативной силы, которая раскрывается в качестве эгоизма, ненавистника. 

В конечном итоге на перемены людей подвигнут бедствия, а также наше положительное воздействие – распространение. Они не могут сразу стать другими и согласиться с нами. Их желание противоположно отдаче. Для них принцип любви к ближнему, как к себе, – не более, чем наставление для детей. Они просто не чувствуют, что это основа всего, исправление души. Им еще не открылось зло их природы.

Они почувствуют это только после множества ударов, пока Фараон, наконец, не признает: "Я грешен, а Творец праведен". Раньше он так не думал. Но затем ты обнаружишь, что всё дело в тебе самом, в том, что ты дурен. Не окружающая природа, не сосед, никто другой, а именно ты. Тогда ты почувствуешь необходимость в исправлении, и оно придет. В поисках методики ты найдешь нас и попросишь, чтобы мы научили тебя.

Ну а пока, не желая, чтобы ты страдал, мы заранее распространяем методику, хотя это и вызывает в тебе ненависть. Такова наша помощь миру.

Из урока по газете "Народ", 28.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Демонстрация собственного неведения

Путь к взаимному поручительству

Обновляем программное обеспечение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.