Магнат как мальчик для битья

каббалист Михаэль ЛайтманЯ не понимаю людей, которые выходят на улицы и требуют, чтобы им что-то дали. С какой стати? Если бы ты был моим ребенком, тогда другое дело. Однако не я вызвал твое появление на свет – так почему я обязан тебя обеспечивать?

Пускай даже я – магнат. Ну и что? Я заработал свои деньги – а ты тут причем? Что тут не по справедливости? Что не по закону? Почему от меня что-то требуют? Почему я должен стесняться своих прибылей, своего статуса?

Возьмем к примеру спортсмена, который двадцать лет ходил в спортзал и перекачал на тренажерах тонны металла. Вот он стоит, словно гора мышц, горделиво взирая на окружающих. Но тут к нему подходят манифестанты и требуют "сдуть" часть того, что он накачал. Как он на это посмотрит?

Вот и магнат тяжело трудился, зарабатывая свое богатство. У него тоже "мускулы", только на банковских счетах. И с какой стати ты хочешь наложить на них руку?

Другой пример: музыкант, годами совершенствовавший свое мастерство по пятнадцать часов в день. Должен ли он поступиться ради тебя своими достижениями?

Почему на богача мы смотрим иначе? Разве он не приложил усилия, подобно спортсмену и музыканту? Пускай даже это были усилия его отца – ну и что? Если ты считаешь, что здесь что-то неправильно, неправедно с социальной точки зрения – тогда иди и меняй общество. Сделай что-то. Требования на пустом месте просто разрушат общество – и кто тогда будет давать людям рабочие места? Кто позволит им зарабатывать себе на жизнь?

Пока мир эгоистичен, его не изменишь в лучшую сторону. У нас уже есть примеры неудачных попыток. Вместо исправления ты лишь добавишь новую ложь, новые формы воровства. В эгоистическом обществе каждая организация и каждый человек действует в своих интересах, и ничего тут не поделаешь. Не стоит играться в демократию – ты не сможешь выстроить более справедливое, чем сейчас, общество на базе тех же желаний, того же эгоистического горючего.

Другого выхода нет, необходимо сменить двигатель.

Из урока по газете "Народ", 28.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Демонстрация собственного неведения

Элита нам поможет?

Берегите магнатов, они еще пригодятся

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.