Покорение космоса или раскрытие души?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы часто усмехаетесь, что человечество забросило свои космические программы. Но не в покорении ли космоса проявляется наш разум и желание постигать мир и действия Творца?

Ответ: Творец не находится в космосе, не прячется за туманностями, устремление к нему происходит внутрь человека, а не вне нас, в просторы мертвой вселенной. В мою бытность студентом, в "Литературной газете" (1967,  №15) был напечатан диспут великого физика Макса Борна с академиком А. Благонравовым "Фатализм или предвидение?" - о необходимости или ненужности космических исследований и полетов.

Макс  Борн  выступал за нравственно-этическое развитие человека, т.е. внутрь себя. Он говорил, что уверен в освобождении человечества от власти техники, что человек перестанет кичиться своим всемогуществом и обратится к  действительно стоящим вещам - к миру, человеческой любви, удовлетворенности своей судьбой, большому искусству и настоящей науке.

Я думаю, он имел в виду "науку о себе", ведь человек венец и самое сложное устройство мира, в его исследовании мы можем постичь всю Вселенную.

Макс Борн тогда сказал, что хотя космические полеты являются триумфом человеческой мысли, но, вместе с тем, они являются следствием трагического поражения нашего рассудка. Ведь если смысл нашей жизни в духовном развитии человека, как продолжение цепи эволюции, то надо подниматься не в космос, а к морально-этическим ценностям!

Ответ же А. Благонравова был в том, что траты на космос приносят человечеству технические блага. Можно сказать, что и А. Благонравов, конечно же, не был против развития человека, но дело в том, что это два взаимно исключающих направления - и надо выбирать все же то, которое определяется нашим эволюционным развитием, в согласии с природой.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Во что ученые сегодня верят

Божественная частица улетает в высший мир!

Что дает Каббала человеку?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.