В нынешнем формате у ЕС нет будущего

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (М.Хазин, экономист): Наиболее интересным стал прогноз минфина Польши Я. Ростовского: "Европейские элиты должны решить, хотят ли они, чтобы евро выжил, - если нет, то мы должны готовиться к демонтажу еврозоны.

Выбор прост: либо солидарность, либо крах Европы". Либо Германия берет на себя персональную ответственность за выплату почти всех долгов всех стран Евросоюза и ответственность за поддержание уровня жизни во всех странах ЕС, либо система начнет разрушаться.

Опыт присоединения ГДР показывает, что для того, чтобы поднять всех на уровень Германии, ресурсов не хватит. Значит, нужно опускать уровень жизни в Германии, за счет чего повышать его на периферии. Как можно "продать" такое решение гражданам Германии, которые должны осмысленно проголосовать за него?

Иначе, на фоне падения уровня жизни, речь пойдет о возрождении фашизма, а не о толерантности и мультикультурализме. Смысл расширения ЕС для Германии был в том, что это были гарантированные рынки сбыта. Внутренние законы ЕС жестко закрывали его рынки для импорта, а главным внутренним поставщиком была Германия.

Принять решение о единстве Евросоюза в нынешних условиях невозможно – по внутриполитическим причинам Германии, и по ее экономическим причинам - у Германии просто нет денег на воплощение этого плана. А значит, Евросоюз будет сходить с политической сцены.

Реплика: Есть выход у ЕС, но он может показаться нереальным: продолжать все, как есть, но, ради выживания ЕС, добавить на всех уровнях движение за внутреннее объединение, за всеобщее взаимное поручительство, участие, сближение, уподобиться глобальному интегральному условию природы.

Все равно мы обязаны по плану эволюции принять эту форму, но давайте сделаем это сознательно, добровольно, не противясь давлению, а понимая, что это наша следующая ступень развития, и если мы ее освоим, то придем к чему-то намного более совершенному, придем быстрым и легким путем, а не под давлением путем страданий.

Этот вызов стоит перед каждой страной в мире, но в Европе он особенно актуален, потому что есть у ЕС уже все экономические и социальные условия. Именно внутреннее объединение людей, аннулирование границ внутри каждого гражданина ЕС, приведет Европу к процветанию. Иначе – крах, который потянет за собой весь мир. Решение не о роспуске ЕС, а о быть миру или войне.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Германия: проект спасения ЕС

Распад ЕС - по примеру СССР и хуже!

Уход со сцены реален: евро не сумел "связать" страны Европы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.