4 сценария обуздания кризиса

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Ш. Султанов, президент центра стратегических исследований РФ):

1. Победный марш "однополярного мира". Есть две возможные практические модели "однополярного мира". В одной из них безальтернативно главенствуют национальные интересы США, а все остальные участники строго ранжируются в определенной иерархии. В рамках уставших социумов это невозможно!

2. "Многополярный мир" или "Мир двух коалиций". Это временное и тактическое объединение против модели "однополярного мира". В потенциальной коалиции "Китай - Россия - Исламский мир" доминируют страновые временные интересы, а не коалиционные цели.

3. "Регионализация против глобализации". Ужесточение глобальной конкуренции за подорожавшие энергоресурсы, беспрецедентное ускорение гонки вооружений, инфляция валют - приведет к появлению расчетных единиц, нефтяной динар, газовый рубль - повышается риск глобальной силовой конфронтации.

4. "Новое качество". Все три предыдущих сценария справиться с глобальным системным кризисом не могут, и даже наоборот. Вопрос ведь не в полезных ископаемых, энергоресурсах или темпах экономического развития. Глобальная проблема заключается в исторической тупиковости секуляризованного, профанического прогрессистского человеческого мышления, которое привело к ситуации, когда человеческая цивилизация превратилась в раковую опухоль планеты Земля. В этом смысле глобальный системный кризис выступает в роли "санитара". Победить этого санитара можно только в одном случае - уничтожив опухоль и метастазы.

Реплика: Вот как точно говорит! Правда, хорошо бы обсудить вместе все стороны такой "операции по удалению раковой опухоли" – саму методику исправления общества.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единство, как метод решения мирового кризиса, ч.8

Проблема нового мироустройства

Все верно, но где консолидация мудрых?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.