Евреи, примите заказ

2011-09-15_atatia-v-zaav_150Один из ведущих русскоязычных новостных сайтов Израиля Zahav.ru поместил хорошую статью моего ученика об актуальных событиях в Израиле и во всем мире.

Евреи, примите заказ

Нервная сцена. Знакомо до боли. Клиент в офисе ремонтной мастерской, принес какой-то бытовой прибор, который работал-работал и вдруг забарахлил. На приеме - никого. Клиент мечется у стойки, вытягивает шею, пытается заглянуть внутрь мастерской и кричит: "Эй, кто-то может принять заказ?"

Сербия. Сервис революций

"Центр  практического ненасильственного действия и стратегий" или же CANVAS.

Центром разработаны технологии ненасильственных революций. Краткий курс обучения активиста, возбудителя революций, включает в себя знания и навыки, необходимые для обработки сознания масс, а также знание сопромата, то есть - как превратить циничную, пассивную и испуганную общественность в активистов массовых протестов.

Еще до начала "арабской весны" Центр работал с людьми из 37 стран и способствовал проведению пяти успешных революций.

Мохаммед Адель, 20-летний блоггер и активист движения "6 апреля" из Египта летом 2009 года прошел обучение в Центре. "Меня  обучали, - говорит он, - как проводить  мирные демонстрации, как избегать насилия, и что делать в случае насилия со стороны сил безопасности... а также как организовать выход людей на улицы".

Египетские ученики Центра прошли "производственную практику" на отлично. "Мы были весьма удивлены, что они добились столько, имея такие небольшие возможности", - говорит один из руководителей Центра.

Правда ли то, что технологии Центра отрабатываются сейчас на евреях, в виде "израильской весны", можно только догадываться, но не об этом речь.

Главное, что если кто нуждается в беспорядках, эффективных протестных действиях и революциях – ему есть куда обратиться. Сервис на уровне мировых стандартов. 

Дефицит

Волнения и революции охватили весь мир.

Количество стран, которым мы привыкли приписывать социальную справедливость и благополучие, стремительно сокращается. Не то, чтобы и раньше их было много. Просто, как говорится, пессимист это хорошо информированный оптимист. То есть чем дальше, тем больше нам открывается немудреных тайн,  - на чем держалось благополучие и "социальная солидарность" в той или иной стране.

Чаще всего это бывают доходы от экспорта сырья, которыми закармливают население, как раньше напихивали орехами гуся перед праздником, пощупывая периодически – достаточно ли набрал жирка.

Иногда видимость общественного согласия держится на жесточайшей дисциплине СМИ, и опиуме национальной гордости для народа. Гордости за то, что живет в демократической и свободной стране. Так, например, почти незаметно отцвела "американская весна". По мировому стандарту демократии и открытости, США, всего полгода назад прошла крупная дрожь массовых, многосоттысячных протестов и демонстраций, доходящих до штурмов местных парламентов.

Общественного согласия нет ни в одной стране. Спрос на него очень острый. И если того, кто это чувствует, спросить, какой самый дефицитный продукт в современном мире, он отгадает с первого раза.

Израиль. Мастерская

Евреи. Странный народ. Сотни тысяч протестуют против подорожания, обнищания, нехватки средств, не замечая при этом, что девяносто(!) процентов их требований совершенно не нуждаются в изменении бюджета государства. То есть вполне могут быть удовлетворены при правильной социальной политике и соблюдении социальной справедливости в работе с внебюджетными фондами.

Удивительный народ. Намалевав на лозунгах тысячи противоречивых требований: от удешевления памперсов до революции в стране, - те же люди, сидя среди улицы под теми же лозунгами, на циновках или за круглыми столами, все больше времени проводят в общих обсуждениях. И для всех, – от поклонников дешевых памперсов до любителей революций, - тема обсуждения одна: нам нужна система социальной справедливости. Так рождается общественное согласие.

Евреев, вообще, - неизвестно, правда, на каком  основании, - все остальные всегда считали народом дружным. Но чтобы вот так, прямо посреди улицы, в пылу протеста...

Вот-вот – и возникнет идея и практика общего народного обсуждения и решения проблем общества. Этакий всенародный круглый стол. Когда каждый, выслушав беды других и высказав свои, получит две вещи. Первое – возможность мыслить масштабами народа, и второе – сможет, наконец, уяснить пропорциональность своих требований. Что нам сейчас, при нынешней информированности и характере СМИ, совершенно недоступно.

То есть, самое дефицитное и необходимое – общественное согласие для установления социальной справедливости, - в котором такая нехватка не только в Израиле, но и во всех странах, во всем мире, станет предметом, к которому все мы начнем стремиться осознанно.

Если  нам это удастся – основным продуктом израильского экспорта мог бы вполне стать механизм достижения общественного согласия.  В конце концов, если есть фирмы беспорядков и революций, - почему бы нам не стать мастерской социальной справедливости?

За прилавком пока никого

А пока весь мир, как тот несчастный клиент, мечется у прилавка приема заказов. Он принес самое дорогое, что есть – человеческое общество. Оно вконец вышло из строя, губит среду обитания, от него не добиться нормальной работы, оно трещит по швам и крошит в труху свои же узлы и детали.

Но за прилавком пока никого. Специалистов нет.

Евреи, примите, пожалуйста, заказ!

М.Гонопольский

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пирог для всей семьи

Бизнес на революциях. Израиль следующий!?

Израильское лето – реальная угроза

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.