Справедливость — это ключевое требование людей

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (К. Вульф, президент ФРГ): Люди болезненно реагируют на несправедливость. Справедливость — это ключевое требование людей и основа функционирования многих обществ. Люди могут терпеть какой-то уровень несправедливости, но, когда она становится вопиющей и постоянной, рано или поздно их терпению приходит конец.

Сегодня мир подошел к грани, за которой следование прежним курсом чревато крахом миро-системы. Массовые рынки и демократические политические системы слишком тонко связаны с некими границами дозволенной несправедливости. При выходе за них экономика и демократия начинают рассыпаться. Неприятно жить в подчеркнуто несправедливом обществе: риски велики для всех, а для представителей элит они, возможно, даже более драматичны. Слишком многое можно потерять, слишком неприятным может оказаться падение.

Поэтому наиболее ответственные представители высших кругов начинают думать и говорить о новом мировом экономическом и политическом порядке. Каков может быть этот выход? Ответа на этот вопрос сегодня нет ни у кого.

Реплика: Справедливость всегда условна, а не абсолютна, потому что все мы отличаемся друг от друга – такими родились, воспитались и живем. Справедливость личная и общественная возможна только если она строится на взаимности, уступчивости, любви. Потому что если между разными делить поровну – это несправедливо. Но если делить с любовью, хоть и по-разному, – воспримут, что делится справедливо. Поэтому необходимо предварительно воспитать в народе и в элитах взаимное поручительство вплоть до любви.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зов справедливости

Как достичь социальной справедливости

Вечный раздор

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.