Обновляем программное обеспечение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли сравнить нынешний этап развития с периодом младенчества, с начальным этапом созревания чего бы то ни было?

Ответ: Нет, ведь сегодня мы должны по-новому использовать свою природу. Проходя этапы развития неживой, растительной и животной природы, а также человеческой природы нашего мира, мы не изменяем подход, а снова и снова используем свое эгоистическое желание, чтобы в каждой ситуации добиваться личной выгоды.

Начиная с Большого взрыва и до сегодняшнего дня желание всё больше совершенствовалось в получении, извлекало всё больше наслаждений из каждого мгновения. Материя собиралась в сгустки, возникали первые, примитивные формы жизни, сменяли друг друга этапы эволюции, появлялись и вымирали всевозможные виды, живущие стаями или поодиночке, размножающиеся так или иначе, – и всегда развитие шло сообразно с порядком решимот, а в итоге всё это отражало рост получающего желания.

Однако нынешний этап отличается от всех предыдущих. Сегодня мы должны пойти против извечного подхода к использованию желания. Мы будем применять его иначе. Раньше в нас действовала программа самонаполнения, направленная на личное благо, а теперь мы должны перейти к другой программе.

Посмотри на это со стороны, объективно и беспристрастно: раньше мы действовали по определенной программе, а теперь она меняется. Причем речь идет не о физиологическом уровне, не о базовых потребностях тела, а о человеческой ступени, на которой теперь должен происходить рост. Раньше человек использовал всё свое окружение себе на благо, а отныне должен использовать всего себя на благо окружения, за исключением тех же базовых потребностей.

Так вот, подобной программы у нас нет, и потому сперва мы должны захотеть обрести, инсталлировать и усвоить ее. В этом и заключается наша проблема. До каких страданий нужно дойти, чтобы пожелать этого? Как увидеть, что оно того стоит? Как проникнуться этой необходимостью, чтобы даже добрые посулы текущего состояния не поколебали нашего устремления вперед к новому этапу? Как поставить во главу угла не личную выгоду от подъема на более высокую ступень, а бескорыстное признание ее превосходства, ощущение ее совершенства, не имеющего ни малейшей ценности для наших текущих желаний? 

Я должен обрести новые желания, в которых смогу придать особую ценность этой новой программе. Но пока что таких желаний у меня нет. И здесь нужно понимать, что лишь когда высшая ступень облачится в нас, мы сможем признать следующий этап. На нашей текущей ступени такое невозможно. И потому облачение высшей ступени называется "чудесным свойством": ведь мы обретаем то, к чему вовсе не предрасположены, что не проявлено в нас даже в зачаточном виде.

Вот какой переход мы должны осуществить – впервые в истории этого мира. Наше желание, выявляющее необходимость следующей ступени, и называется "творением", оно-то и существует само по себе. До сих пор лишь каббалисты достигали такого, а всё остальное, включая нисхождение по ступеням духовных миров, было лишь подготовкой – запрограммированными, "механическими" процессами в системе.

Только сейчас готово появиться новое, особое желание под названием "творение".

Из урока по газете "Народ", 08.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда всё исчерпано

Туман сгущается, но курс уже ясен

Вырастая из игрушек

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.