Справедливое распределение – никому ничего

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Люди вообще не могут прийти к согласию, что такое справедливое распределение – у каждого своя "справедливость". Как же возможно его установить?

Ответ: Действительно, как понять, что такое справедливое распределение, когда одному нужно 1 кг хлеба в день, а другому 5 кг? Это зависит от привычек человека и врожденных свойств. Есть такие быстрые и сообразительные, которые за два часа могут заработать столько, сколько другой не может заработать за неделю.

У одного такие хорошие способности, что он приобретает прекрасную специальность и много зарабатывает, а другой остается простым рабочим. Мы на каждом шагу видим такие различия, ведь мы разные по своей природе, и потому это большой вопрос, что считать справедливым распределением?

Вот если бы мы могли просканировать человека и составить его полную, точную карту, в каком наполнении он нуждается, а потом наполнить каждого – если бы у нас был такой прибор и возможности, то, что может быть лучше! Тогда бы все удостоверились, что их наполняют поровну – пусть не полностью, а на 50-80%, но всех одинаково.

Но ведь у нас нет такой возможности! И получается, что мы одному даем больше, чем другому – а на каком основании? Потому что он больше заработал? Но он от природы создан таким способным. Мы не видим и не чувствуем этой несправедливости.

Если мы говорим о равенстве, то имеем в виду – равные внешние условия для всех. Но это неправильно! И тогда получается, что невозможно установить равенство и общественную справедливость. Общественная справедливость, равенство могут быть только относительными. Но для того, чтобы оценить эту пропорцию, мне нужно находиться в конце исправления, когда я включусь во всех и буду знать чаяния каждой души, как свои собственные.

Тогда я смогу увидеть перед собой все души, во все времена и всех состояниях, и дать каждому наполнение в той особой форме, в которой он нуждается в данный миг. То есть ты еще мгновение назад получал одно, а в следующий миг – другое, и так же, все остальные. Внутри этой системы все постоянно меняется, как в бурлящем котле. И возможно ли тут вообще прийти к какому-то справедливому распределению? 

Но посмотрите, что делает Творец! Он прежде всего перекрывает кран и говорит: "Никто из вас ничего не получит! Вы хотите, я дам вам немного - только на жизнь, чтобы не погибнуть. А все остальное получите лишь при условии, что начнете любить друг друга. То есть, прежде всего, вам нужно нейтрализовать различия, которые Я в вас создал".

Все преступления покроет любовь – и тогда не будет разницы между нами. Если я люблю остальных, то меня не беспокоит, что они вместо меня получат. Пусть наполняются до бесконечности – мне не жалко! Я сейчас не проверяю, сколько есть в каждом, и не подхожу к ним с эгоистической меркой – с завистью и ненавистью.

Из урока по газете "Народ", 07.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нужно учиться как "все поделить"

Могут ли разные стать равными?

Как стать равными, если мы разные?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.