Конец двоевластия

каббалист Михаэль ЛайтманСейчас нам раскрывается "вторая власть", какая-то чужая сила, и если я постараюсь разглядеть ее правильно – то мне будет хорошо. А если я не пытаюсь ее правильно понять, она меня бьет – чтобы я обратил на нее внимание и отнесся с уважением, чтобы понял, кто тут начальник!

Это будет тяжелая учеба из-под палки, если я не обращу эту палку в конфету. А это возможно лишь при условии, если я сам бегу за ней и пытаюсь разобраться, что хочет эта чужая власть, и готов перед ней склониться. Это и называется "отчаяться от работы и возопить к Творцу".

Весь мир начинает приближаться к этой работе – осознанно или неосознанно. Мы все – "работники Творца" и находимся в окончательно исправленном состоянии, только не знаем и не чувствуем этого! Мы все работаем, чтобы раскрыть и согласиться со всеми проходимыми состояниями и достичь раскрытия Бесконечности. Мы и сейчас находимся в этом бесконечном свете – но только не согласны с Ним, и потому Он от нас совершенно скрывается.

Поэтому, все человечество работает вместе – только одни неосознанно, а другие хотят понять эту работу и выполнять по собственному желанию. Но для всех раскрываются одни и те же этапы этой работы. И по тому смятению, через которое сейчас проходит человечество, можно понять, что это уже подобно путанице, которую проходит человек во внутренней работе, выясняя свою следующую ступень. Так весь мир сейчас из ощущения путаницы, тумана, бессилия – начал выяснять свою высшую, духовную ступень.

Только каждый будет работать согласно своему месту в системе. Для одних это станет ступенью явного постижения, а для других тоже постижением – но сугубо практическим, вытекающим из соединения, взаимного поручительства, которого им достаточно достичь, чтобы почувствовать общую систему, а себя – ее частью.

Кому-то выпадет более тяжелая работа и выяснения, чтобы раскрыть ту же систему, но на уровне ее "головы", а не "тела". Но известно, что и в каждой части тела тоже есть свой "мозг" и "сердце" – то есть части, отвечающие за ощущения и намерения. Ведь каждая часть должна принимать приказы, приходящие из центрального мозга и перерабатывать их, чтобы выполнить работу на своем месте. 

Каждая часть должна ощущать воздействие, возвращая ответную реакцию в мозг. Поэтому даже в теле есть "костный мозг" – такие части, которые обладают осознанием, пониманием, ощущением общей системы. А в итоге, все соединяются вместе так, что совершенно смешиваются и полностью включаются друг в друга.

Из урока по статье из книги "Шамати", 07.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Готов к сотрудничеству!

Непонятное облако над миром

Маленький растерянный мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.