Альберт Эйнштейн. Почему социализм?

Мнение (Альберт Эйнштейн, "Почему социализм?", 1949г.): "Теперь я могу коротко изложить свое мнение о сущности современного кризиса.   Речь идет об отношении человека к обществу.  Как никогда раньше человек осознает свою зависимость от общества.  Но эту зависимость он ощущает не как благо, не как органическую связь, не как защищающую его силу, а скорее как угрозу его естественным правам или даже его экономическому существованию.

Более того, его положение в обществе таково, что заложенные в нем эгоистические инстинкты постоянно акцентируются, в то время как социальные, более слабые по своей природе, все больше деградируют. Все человеческие существа, какое бы место в обществе они ни занимали, страдают от этого процесса деградации.

Неосознанные узники своего эгоизма, они испытывают чувство опасности,  ощущают себя одинокими, лишенными наивных, простых радостей жизни.  Человек может найти смысл в жизни, какой бы короткой и опасной она ни была, только посвятив себя обществу".

Небольшое эссе Альберта Эйнштейна “Почему социализм?” было написано им по просьбе Пола Суизи (известного американского марксиста-политэконома, автора теории монополистического капитализма) для первого номера “Ежемесячного обозрения” (Monthly Review, май 1949).

Полный текст статьи можно прочитать здесь.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проблема нового мироустройства

Глобальные проблемы человечества

Выход из кризиса: изменить себя под мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.