Не винтики – а творцы нового мира

каббалист Михаэль ЛайтманНам необыкновенно сложно изменить представления, которые складывались в нас всю прежнюю жизнь – это просто невозможно. Мы так и остаемся со старым восприятием, и хотя нам кажется, что мы уже меняемся, но ничего не двигается. А нам нужно сейчас поменять старый взгляд на новый – во всем мире. Но где нам взять это новое восприятие – интегральный взгляд?

Допустим, весь мир завтра бы захотел превратиться к интегральную связанную сеть, чтобы каждый с полной энергией работал ради общества. (Хотя никто этого сегодня не хочет и так не чувствует, но давайте помечтаем.) Но откуда мы узнаем, как построить такую систему – как мы должны быть связаны и взаимодействовать друг с другом?

Как построить такое государство и общество, промышленность, торговлю – ведь все это обязано существовать, пока мы живем в материальных телах. Поэтому мы обязаны организовать всю систему отношений, обеспечивающую нашу жизнь на земле, чтобы удовлетворить потребности своего животного тела.

Для этого нам необходимо множество систем – и как построить их по законам отдачи, когда каждый свободен и свободно действует для максимальной отдачи другим?  Чтобы каждый знал, что ему делать и работал в такой идеально организованной машине, где все колесики слаженно крутятся? Это кажется какой-то утопией, и как же реально совершить такой переход?

Можно написать такой роман, но как рационально представить экономическую систему, которая необходима в таком обществе, структуру государства, правосудия, весь этот механизм от больших элементов до самых мелких винтиков? Обеспечение товарами, заботу о престарелых, семьях, детях, строительство, культуру? Это все очень не просто организовать, ведь все должно работать словно "перпетуум-мобиле" без привычного нам горючего!

Все должно работать на другой энергии – на любви к ближнему. Но откуда она возьмется? Если мне просто дадут ее свыше, как сегодня любовь к собственным детям, то я снова буду работать автоматически, как машина – так в чем же разница? Вместо эгоистической любви мной будет крутить любовь к ближнему – что же изменится?

То есть нам необходимо построить одно на другом, чтобы оно работало на противодействии, возвышении, на ощущении себя меж двух миров, двух желаний. Чтобы каждый все время поднимался над своим эгоизмом, тянущим его обратно к земле.

Такую систему не просто построить, для этого недостаточно одной революции, которая перевернет все вверх ногами и вместо одних роботов сделает из нас других – сегодня нами управляет эгоистическое желание, а завтра будет двигать желание отдачи. Но тут нет большой разницы, это называется быть святыми животными, у которых нет выбора, как действовать.

Поэтому Бааль Сулам пишет, что нужно сидеть и учиться, приобретая знание о том, как построить даже не себя – а всю эту систему, весь мир и сделать это всем вместе, согласно этому новому устройству! Именно такое строительство делает нас подобными Творцу.

Из урока по газете "Народ", 06.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Аппликация – для внутреннего применения

Экономика по формуле равновесия

Кто интегрален, тот и преуспеет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.