Распад ЕС - по примеру СССР и хуже!

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Б. Кагарлицкий, социолог): Заявлениями и декларациями кризис и распад ЕС не остановить. Изначально договоры по объединению в ЕС были навязаны населению западноевропейских стран без народного одобрения. В результате образовалась антидемократическая структура, враждебная традициям Старого света.

Но в первую очередь речь о единой европейской валюте. В рамках единой финансовой системы происходило перераспределение капитала в пользу наиболее сильной экономики – немецкой. А слабые страны, испытывая дефицит финансовых ресурсов, вынуждены были занимать, пока не оказались на грани банкротства. Надежды, будто интеграция повысит эффективность отстающих стран, не сбылись. Ведь единая валюта лишила их правительства инструмента экономической политики, обрекая на неэффективность.

Превращение европейских финансов в самостоятельную систему, не зависящую от национальных правительств, сократило сферу демократии. Призывы преодолеть кризис за счет усиления финансовой интеграции свидетельствуют о том, что неприятности последних лет ничему не научили политиков. Это кончится тем, что накопление "общего" долга обернется разборкой, кто будет его оплачивать.

Призывы Саркози и Меркель ужесточить и централизовать систему финансовых и политических институтов являются безответственными. Франко-германский план не пройдет, а станет яблоком раздора между всеми государствами ЕС. Страны ЕС будут стремительно расходиться. Рынок усиливает дифференциацию регионов и сделает рецессию неуправляемой.

Элиты ЕС не учатся на уроках кризиса - они пытаются ещё настойчивее проводить свои планы в жизнь - результат будет разрушительным. Лиссабонский договор не предусматривает право выхода стран из ЕС – а значит, распад ЕС будет неуправляемым и разрушительным…

Реплика: Вот так на ошибках, и не маленьких, человечество научится объединяться в виде взаимного поручительства на благо всего мира, а не ради эгоистического подавления слабых. Поживем – увидим, если переживем…

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мировая экономика на грани нового спада

Нужны срочные меры во избежание нового витка рецессии

Нобелевские лауреаты предрекают Европе и США длительный кризис

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.