Шахматная партия без проигравших

каббалист Михаэль ЛайтманВажно показать всем, с какой стороны раздуваются те волнения, которые прокатились по Израилю в последнее время. Направляющая сила приходит из-за границы и в ее планах стереть Израиль с карты мира. Ведь требуется немало денег, чтобы вывести полмиллиона на улицы, и ясно, что они не берутся из воздуха. А у государства нет закона и инструментов, чтобы расследовать,  откуда берутся эти деньги и их остановить.

Хотя нам не стоит углубляться во все это – а просто заниматься своим делом. Но для этого, необходимо знать, в каких окружающих условиях мы находимся, чтобы правильно к ним подойти, организовать себя и правильно действовать. Но я не хочу заострять на этом внимание больше необходимого, не хочу держать это в своем уме и сердце.

Главное, необходимо помнить, что когда мы видим происходящие в мире события: в России, в Америке, в Израиле и везде – мы стоим против Творца! Это единственная высшая сила, которая дирижирует всем происходящим на этой "сцене", всеми этими играми.

Это Он проецирует нам всю эту картину, и нам надо играть против Него – а не против Америки, России, каких-то левых или правых партий и политических деятелей. Разве дело в них? Нужно читать карту по тем правилам, которые мы учим и работать с реальными силами, которые действительно действуют на этой площадке.

Управляют не американцы, которые хотят повернуть мир в свою сторону – управляет Творец. Но Он дает нам этим возможность и показывает, где нужно действовать нам самим. Разве все это - независимые "игроки", действующие по своей воле: Америка, Россия, Китай? Кто передвигает эти фигурки по шахматной доске? – Творец! Он хочет, чтобы я разгадал Его игру и из этого понял, как мне нужно продвигаться – в направлении к Нему!

Ведь я играю с Ним – я не играю против этих пешек. Мне незачем ненавидеть коня или ферзя, или простую пешку на доске. Я должен играть против Творца. И тогда я увижу, что вовсе их не ненавижу! Они просто ориентируют меня, помогая точно понять через всю эту шахматную партию, через их расстановку на игральной доске – какой единственный правильный шаг мне сейчас сделать навстречу к успеху. И Творец хочет, чтобы я выиграл! 

Так мы должны смотреть на карту – иначе, какой еще силой мы можем победить в такой ситуации? Бедные люди, которые смотрят на это только как на внешние события и пребывают в растерянности, не понимая, что делать? Потому наука каббала раскрывается в наши дни – "одно против другого создал Творец".

Если Он открывает нам один шаг со стороны зла, то против него раскрывает добрые силы, с помощью которых можно с этим злом совладать. И так мы растем – поднимаясь по двум сторонам лестницы, пока ангел смерти не превратится в святого ангела. Но сначала он раскрывается, как подлинный ангел смерти.

Из урока по газете "Народ", 05.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Куда качнется стрелка мировых весов

Война Гога и Магога – за окном или в душе

Война Гога и Магога (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.