Пока высший не повернулся к нам спиной

каббалист Михаэль ЛайтманУспех в эти дни зависит от нашего исполнения программы природы. А природа стремится привести нас к соединению и сегодня она уже реально демонстрирует нам это со своей стороны, со стороны высшей силы. Эта сила приближается к нам для того, чтобы мы ее раскрыли, но мы ощущаем это как зло.

Высший раскрывает тебе свою нижнюю часть, АХАП, чтобы дать тебе возможность к нему прилепиться. Он раскрывается, как форма отдачи – но тобой это воспринимается, как темнота, путаница, бессилие. И теперь ты должен, несмотря на все это, присоединиться к Нему.

Мы представляем две соседние ступени: высшего и низшего. И сейчас высшая ступень, АХАП Дэ-Бина – то есть Элоким, Творец, раскрывается нам в самой малой мере. Нам же нужно приложить усилия, чтобы воспринять это с пониманием. Такова природа, и ничего не поделаешь – она раскрывается нам, показывая, что мы обязаны быть связанны.

АХАП высшего требует этого от нас, раскрывая нам желательную форму, которую нам нужно принять - и тогда мы будем чувствовать себя хорошо. А иначе Он будет светить – но Его свечение будет для нас тьмой, то есть не светом (ор), а ночью (орта). И мы будем получать такое Его воздействие, пока нам не станет совсем плохо, и под давлением этого зла нам все же придется измениться, согласившись с Его властью.

Поэтому, то, что мы называем кризисом, на самом деле, не кризис – а раскрытие следующей, высшей ступени, на которую мы обязаны подняться. Чем скорее мы это поймем, тем больше облегчим себе весь процесс, который нам в любом случае придется пройти, по доброй воле или по принуждению.

Поэтому мы выходим к людям и стараемся объяснить это всем. И чем больше человек об этом узнает – даже не очень прислушиваясь и понимая, но если эта информация хоть каким-то образом проникнет в массы, она начнет влиять. Ведь массовое мнение обладает особой силой оттого, что опирается на большое количество людей, на народ, и поэтому люди вдруг начнут это чувствовать, понимать.

Они начнут действовать в сторону объединения, как бы даже не зная, почему им вдруг пришло такое желание. Ведь если мнение распространяется в массах, то достаточно услышать полслова, чтобы всем стало само собой понятно, что стоит соединиться, и что это хорошо. 

Это состояние означает раскрытие Творца творению, который уже готов открыто вступить с нами в контакт на самой первой ступени. Потому эта ступень и открывается нам своей нижней частью, АХАПом. А мы называем это кризисом – то есть несоответствием, дисбалансом, недостатком связи, гармонии, гомеостазиса – между низшим и высшим.

Нам необходимо сравняться с Ним свойствами, ведь в любом месте действует закон, обязывающий соответствовать высшему управлению. Если мы ему не соответствуем - нам будет плохо, а начнем соответствовать – нам будет хорошо. А высший не изменяется, Он только старается все яснее показать нам свои свойства – свой АХАП, к которому мы должны прилепиться.

И если мы не делаем этого в текущем состоянии, то его АХАП действует по готовой программе и все больше раскрывается – еще и еще понемногу. Словно поворачивается к нам все больше и больше спиной, пока приходящая от него темнота не станет нам совсем невыносимой. И тогда нам придется что-то с собой сделать, под давлением ударов и больших страданий.

А высший всегда раскрывается в более высокой форме – то есть в форме идеи, и дает нам возможность за счет этого развиться. Он не раскрывается, как недостаток пропитания и безопасности, а в основном – как недостаток понимания, путаница, неспособность управлять. Ведь Он стремится, прежде всего, развить в тебе ступень человека – хочет, чтобы ты понял, согласился и начал менять себя и окружение – перестраивать свою ступень, то есть весь мир – в соответствии Ему.

А если ты этого не делаешь, то Он еще немного поворачивается, ведь в Нем это работает, как механический двигатель - что называется "в свое время" (бэито), как по часам. Он все больше и больше показывает свой АХАП – так, что в итоге, тебе придется среагировать. Поэтому не стоит ждать!

Можно сказать, что здесь мы имеем дело уже с практической каббалой.

Из урока по письму Бааль Сулама, 02.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто интегрален, тот и преуспеет

Кризис противостояния Творцу

Круглый мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.