Кто интегрален, тот и преуспеет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Оставляем ли мы людям элемент выбора, объясняя им законы интегрального мира?

Ответ: Нет, ведь эти законы от нас не зависят. Представь себе фантастический сюжет: к нам приближается корабль инопланетян и заранее предупреждает, что к его прибытию мы должны достичь взаимного поручительства. Кто не достигнет, тому, что называется, рассчитывать не на что. Так же действуют законы Природы: внезапно раскрываются над нами и заставляют отдать себе отчет в происходящем.

Условие Природы непреложно. Мы подошли к этапу единой системы, закон которой – взаимосвязь всех частей. Это и есть взаимное поручительство – иными словами, взаимная поддержка, верное участие в общей жизни, взаимопонимание и взаимоуважение, товарищество. Облекайте это в разные слова, пускай они будут теплыми и греют сердце, но не забывайте извещать людей о том факте, что это незыблемый закон и бежать от него некуда.

От наших объяснений зависит сегодняшний и завтрашний день. Необходимость поручительства больше не исчезнет, она будет лишь нарастать день ото дня и требовать от нас реализации. Общая система всё больше замыкается и спаивается, взаимосвязь становится всё теснее, передача данных по линиям коммуникаций между нами набирает силу, напор, интенсивность.

Мы будем всё яснее распознавать эти процессы, и успеха добьется тот, кто поймет и признает их. В любой части мира, в любом обществе, в промышленности и торговле, в воспитании детей – в любой сфере удача будет сопутствовать тому, кто сумеет правильнее использовать эту интегральную систему, кто сам станет интегральным. Он обретет верный подход и верный расчет, он будет правильно составлять договора, он преуспеет во всем, имея внутри копию, слепок внешней системы.

Сегодня у нас нет этого соответствия, и потому мы находимся в кризисе: я внутри эгоист, а система раскрывается мне уже объединенной, уже охватывающей всех. В результате я не могу правильно относиться к кому-либо и к чему-либо.

Итак, Природа ставит нас перед неизбежной необходимостью. Однако в объяснениях все-таки надо смягчать этот жесткий посыл. Наше дело – не неволить человека, не выкручивать ему руки, а согревать теплом, несмотря на неотвратимость перемен. 

Процесс кардинально меняется, если мы приводим себя в соответствие с системой. Представь себе, что народ постарается достичь поручительства, взаимного участия. Это породит в нас огромное желание помочь людям. Они – как дети, и хотя они взывают не к нам, мы проникнемся их желанием, которое не можем удовлетворить. Оно будет разрывать нас изнутри родовыми схватками, и тем самым мы вызовем мощнейшую силу, чтобы стать ее проводниками. И вот уже и для нас, и для них раскрывается Творец.

Пускай они еще не чувствуют, что это Он. На начальных ступенях это представляется не Высшей силой, а пониманием природы вещей и сил, действующих в мире, проявлением всеобщей взаимосвязи и взаимного воздействия. Воздух вдруг станет гуще, и человек обретет общее понимание, общее ощущение с другими, единство без слов.

И это – уже раскрытие. Ведь человек получает новый разум, новое чувство, распахивает свое обновленное восприятие и внезапно замечает то, что не существовало для него раньше.

Мы стоим на пороге, это очень волнительный период. Я очень волнуюсь, ведь такого не было никогда в истории, а сегодня нас обязуют к этому. Я жду, чтобы вы достигли, наконец, того, чего желаете. Это шанс для всего мира: сегодня мы можем ускорить и сократить весь процесс. Будем надеяться, что мы добьемся успеха.

До сих пор мы продвигались не собственным разумом, не благодаря собственным правильным решениям, а с помощью Высшей силы, – и все же нас привели к этому. И это очень важно.

Из урока по газете "Народ", 04.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Помоги плоду созреть

Не приказы, а знания

Интегральность, пробирающая до костей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.