Никто не поможет нам, кроме нас самих!

каббалист Михаэль ЛайтманВ наши дни нет большого различия между работой в группе и всем человечеством, личной работой и общей, поскольку раскрылась общая сеть.

Когда-то работали скрытые группы каббалистов, отделенные от всех. Они не показывали себя, потому что было запрещено раскрывать каббалу и объяснять, для чего она предназначена – до того, как раскрылась сама сеть всеобщих связей и появилась потребность в методике исправления.

Поэтому каббалисты хранили молчание. Но с того мгновения, как эта сеть начала раскрываться, ситуация перевернулась прямо на противоположную, и мы обязаны раскрыть это знание. Каббалисты предсказывали это еще даже до того, как эта сеть раскрылась миру. Бааль Сулам почти сто лет назад уже начал говорить, что необходимо раскрыть науку каббала.

Он думал, что миру стоит заранее подготовиться к раскрытию связей, чтобы ему не пришлось проходить через войны и страдания, которые мы прошли в прошлом веке.

Ведь столько было убитых и столько страданий пережито в 20-м веке, сколько не наберется за всю историю человечества. И конечно было возможно пройти все эти исправления в другой форме и увидеть их воочию. А пока исправления, которые выполнялись со стороны высшего, остаются в высшем, и мы не знаем о них. У нас нет средств, увидеть какого исправления мы достигли ценой таких больших страданий.

Хоть это и послужило исправлению, но в нежелательной форме, ведь облачилось в нас под нажимом свыше и вопреки нашему собственному желанию. В каббале такая форма отношений называется "ахор бэ-ахор" (спина к спине). А мы должны прийти к полному согласию и повернуться "лицом к лицу" друг к другу (паним бэ-паним).

Ведь так или иначе, нам всегда приходится продвигаться, но нежелательным путем. А сейчас, когда наука каббала раскрылась, человечество может подготовить себя к раскрытию связующей сети с помощью интегрального, глобального воспитания, взаимного поручительства, то есть правильной связи между нами.

И если мы будем готовы к этому раскрытию, то примем его как доброе и почувствуем как общее поле, благословенное Творцом - а не как жизнь, полную опасностей и угроз. Все зависит только от нашего сосуда, который должен предшествовать свету. 

Ты почувствуешь, что это поле общих связей благословенно Творцом, потому что сам тоже захочешь его благословить! Ты будешь считать, что каждое новое раскрытие приходит тебе на благо, ведь приближает тебя к общей отдаче к взаимному поручительству!

Надо сказать, что все, что случилось - так и должно было случиться. Мы ни в чем не ошиблись и не сделали неправильных шагов – все было по желанию Творца, которое так раскрылось. Ни о чем не нужно сожалеть в прошлом, даже о самых тяжелых событиях, которые очень трудно принять - "Нет никого кроме Него".

А начиная с сегодняшнего дня и далее, нужно видеть, что все зависит от нас, и  "никто не поможет нам, кроме нас самих!"

Из урока по статье из книги "Шамати", 30.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

История повторяется

Неожиданный довесок

Благословенное поле

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.