Экономика или нечто большее?

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Ахзиве (Израиль), урок №1

То, что экономисты, политики, социологи и политологи называют сегодня "кризисом", на самом деле таковым не является. Настоящий кризис наступает тогда, когда человеку необходимо найти ответ, а иначе – ему конец. Каббалисты написали, что это состояние настанет, и тогда нам придется раскрыть методику объединения и взаимного поручительства, а также передать ее миру. В этом и заключается предназначение народа Исраэля.

Вот почему весь мир обвиняет евреев в своих бедах. Нам придется объяснить, прежде всего, еврейскому народу, что мы должны достичь взаимного поручительства, что без этого нам не решить ни одной проблемы. Мы не в силах существовать ни в какой рациональной форме – это возможно только над природой, во взаимном поручительстве. Вот к чему подталкивает нас текущая ситуация, и народ начинает ощущать это.

Волна протеста, которая еще не завершилась, – суть внутренняя реакция на необходимость сделать что-то с самими собой. Народ требует социальной справедливости, жилья, повышения зарплат, всевозможных льгот – но в действительности это не совсем так. Неслучайно глава комиссии по социальным преобразованиям пишет, что в этих требованиях сквозит желание внутренней компенсации – уже не денежной. Человеку, прежде всего, недостает чего-то внутри, и жалуется он обычно не на материальное неблагополучие. В конечном итоге, по словам главы комиссии, людям недостает любви, единства.

И это верно. Проследив за законами природы, мы увидим, что только это от нас и требуется. Ведь нынешний кризис является глобальным и интегральным. Говоря иначе, мы обнаруживаем, что соединены между собой, зависим друг от друга и связаны бесчисленными технологическими, виртуальными, торговыми и прочими узами, столь крепкими, что разорвать их уже невозможно. Наша взаимозависимость стала поистине тотальной.

Мы спаяны друг с другом, ненавидим друг друга, испытываем неуверенность и беспомощность в семимиллиардной массе людей, которые проявляют друг к другу требовательность, притязательность и жестокость. Конца этому не видно. С каждым мгновением Природа "уплотняет" нас всё больше, и мы уже не знаем, куда от этого деться, как супруги, которые возненавидели друг друга, но пока не могут развестись и вздорят в четырех стенах. 

Так мы ощущаем сегодня реальность. Каббалисты писали, что это замечательное состояние, что в народе и мире проявится, наконец, потребность найти какое-то решение проблемы. Прежде всего, решение экономическое, от которого зависит наша материальная жизнь. Природа начинает с основ и подталкивает нас к объединению. В итоге нам придется объединиться, просто чтобы спастись, как в древности сыновьям Исраэля пришлось спасаться от голода в Египте. Тот же самый процесс буквально копируется в наши времена.

Из 1-го урока конгресса в Ахзиве, 01.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

История повторяется

Неожиданный довесок

Поручительство – это ответ на вызов Природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.