Горечь неравенства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как объяснять людям подлинный смысл социальной справедливости?

Ответ: Наряду с внешними требованиями, народ и сам ощущает глубоко внутри горечь от неравенства, от несправедливости – социальной и национальной, от всевозможных различий. Ведь человек оценивает себя не как такового, а в сравнении с другими. Никогда еще нам не жилось так хорошо, как сегодня, – но при взгляде друг на друга нам становится худо.

Разумеется, есть люди, которым действительно "не хватает до зарплаты", и их надо немедленно поднять на базовый уровень. Однако все остальные диспропорции нужно восполнять, прежде всего, путем взаимного объединения.

Никакой "справедливый раздел" здесь не поможет, он лишь обострит конфликты. Любая добавка кому-либо вызывает толки и пересуды, недовольство и возмущение. Повысь зарплату какому-либо сектору – и его начнут ненавидеть. Ведь даже если это сделано не за мой счет и даже если мне действительно ничего не полагается, я все равно задаюсь вопросом: почему деньги дали им, а не мне?

В каком же случае я буду рад за человека, которому повысили зарплату? Только если я связан с ним узами любви. А потому сначала меня нужно подвести к правильному отношению, чтобы я считался с ним. Пускай для начала, еще не достигнув взаимного поручительства, мы поймем хотя бы, что полностью зависим друг от друга.

Из урока по газете "Народ", 31.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наша ценность – единство

В пузыре

Зов справедливости

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.