Окунуться в народ

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Нынешняя волна социальных требований в Израиле сходит на нет. Люди возвращаются к повседневной жизни, к житейским заботам. Атмосфера единства забывается. Так в чем была польза этого протеста?

Ответ: Атмосфера единства осталась совершенно не проясненной, не проявленной. Мать-одиночка кричит, что ей не хватает денег, другому не хватает жилья, третьему – зарплаты, четвертому – свободы, и т.д.

Все кричат – ну и что дальше? Ведь каждый кричит эгоистически, каждый хочет, чтобы было исполнено его желание, а до остальных ему нет дела. Вместе они кричат только потому, что это позволяет оказать большее давление на правительство, которое представляется им источником денежных средств и прочих бенефиций.

"Народ требует!" Вот только под этим требованием каждый подразумевает что-то свое. Так, разумеется, мы ни к чему не придем.

Требование должно принять правильную форму. А это значит, что ты приводишь себя в соответствие с высшей системой, с отдачей. В терминах науки каббала, ЗОН поднимают свое требование к высшему родительскому парцуфу – и для этого они, прежде всего, должны быть спаяны между собой.

Говоря иначе, нас должна объединять связующая система, выстроенная на принципе взаимного поручительства. У нас нет другого выхода, первым делом мы обязаны захотеть взаимного объединения. Пускай мы неспособны на это, и все же просим, требуем этого.

Но требуем у кого? Неужели мы должны кричать об этом правительству? Чем оно нам поможет?

Если я знаю, что все мои проблемы приходят от высшего, который намеренно поставил меня и весь мир в текущую ситуацию, тогда мне надо лишь захотеть объединиться. Ведь весь мой кризис, все мои проблемы вызваны тем, что я не соответствую высшей системе. Нам раскрывается сеть Шхины, в которой все мы соединены в одно целое, однако человечество не объединено в своем сознании, в своем понимании, в своем желании.

Мы не хотим объединения, мы хотим использовать друг друга, в то время как нам раскрывается система, в которой мы преданы друг другу и действуем сообща. Перед нами проявляется система поручительства, а мы противоположны ей. 

Как же мне убедить себя в том, что необходимо прийти в соответствие с высшей системой, установить взаимосвязь с другими и зажить в поручительстве? В этом должно состоять мое требование.

Вот и выходит, что демонстранты кричали совершенно не по делу. Они полагали, что деньги или какие-либо преобразования решат их проблемы.

И все же, хотя их просьбы были неверны и обращены не в том направлении, "грошик за грошиком присоединяется к большому счету". Люди вышли на улицы и почувствовали, что быть вместе хорошо – пускай и в беде. Вместе с разочарованием у них осталось приятное впечатление, и в дальнейшем эти подслащенные разочарования подведут их осознанию зла.

Они поймут, почему всё происходит именно так, почему надежды исчезают, почему их старания ни к чему не привели, хотя они могли бы продолжить протест и "сломить" правительство – не силой, а справедливыми требованиями.

Люди зададутся вопросами: "Что же произошло? Почему мы вдруг отступили?" И тогда обнаружат, что им намеренно устраивают подъемы и падения, чтобы они раскрыли верное желание, верный подход, чтобы осознали ситуацию. Ведь частное и общее равны, и потому они проходят те же этапы, что и каждый из нас.

Вопрос: Что мы должны делать теперь, чтобы ускорить этот процесс?

Ответ: Мы должны всё больше утверждаться во главе событий. Это не значит, что надо кого-то контролировать или кем-то командовать. Разумеется, нет. Быть во главе – это значит: в нашей среде исправлять себя еще и еще, поторапливаясь и удерживая верные намерения.

Здесь важно проникаться желаниями людей, и потому я так хотел, чтобы вы "окунулись" в народ, чтобы были вместе с ним, когда он пришел в движение широкого, разнопланового характера. Сказано: "В своем народе я живу". Мы должны получать от людей желания, а затем обрабатывать их внутри и поднимать наверх, будучи головой общего парцуфа.

Невозможно научить массы правильному подъему МАНа, просьбы об исправлении. Однако хоть немного они должны знать о текущем процессе и понимать необходимость взаимного поручительства. Ведь только объединившись – в том числе и в простой, "народной" форме – мы достигнем успеха.

Из урока по газете "Народ", 30.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дело не в собеседнике, дело в подходе

Зов справедливости

Народу нужно взаимное поручительство!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.