Дело не в собеседнике, дело в подходе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вчера мы участвовали в обсуждении за круглым столом и столкнулись с людьми крайне левых убеждений, все чаяния которых ограничиваются коалицией с арабским миром. Они готовы сломить всех – лишь бы добиться желаемого. Что мы можем им сказать?

Ответ: Непринципиально, какое именно желание владеет человеком. Надо показать ему, что произвольные методы не приведут к успеху. Ведь речь идет о законах природы.

Я общался с самыми разными людьми, некоторые из которых были настроены намного более антагонистично, чем левый лагерь. Однако сам я никому не противостою. В числе моих собеседников были антисемиты, которые открыто говорили, что если уничтожить всех евреев, миру станет лучше. Для них это – решение всех проблем, и они доказывают его буквально с цифрами в руках.

И тем не менее, я могу разговаривать с такими людьми. В первую очередь я смотрю на желание человека: чего он хочет достичь в итоге. Средства – это отдельная тема, в средствах все мы ошибаемся, но результат для всех определяется одним словом – благо. Так давайте подумаем, как к нему прийти.

Достичь блага можно, если ты уравновешен с Природой. Неважно, чтó ты себе мнишь – есть законы: закон тяготения, законы электростатических и магнитных полей, законы микромира и макромира. Соблюдая их все, ты будешь пребывать в гармонии и совершенстве. Так давайте посмотрим, какие законы Природа раскрывает нам сегодня. Отсюда мы увидим, что именно нам надо делать.

И потому мне все равно, с кем вести обсуждение. Мы общаемся как ученые, изучающие законы, и ищущие возможности ужиться с ними.

Если человек, как ребенок, затыкает уши и не хочет слушать – это другое дело. О нем позаботится сама Природа. После череды бед он все равно прислушается, ведь и он тоже представляет собой желание наслаждений, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Однако, как правило, здоровый, научный подход производит эффект на моих собеседников, даже антисемитов – и они меняются. Дело тут не во мне самом – недостает лишь правильного ракурса, верного подхода к теме обсуждения, какой бы она ни была. Это чисто научный подход: "Учись у Природы. Я тут ни при чем, такова Природа, что поделаешь. Взгляни и изучи ее сам". 

С крикунами, которые жаждут заработать конкретные дивиденды, делать нечего. Это – политики разного толка. Однако если человек способен немного приоткрыть глаза на окружающую реальность, он увидит, что с Природой не поспоришь. И тогда в чем-то ему придется согласиться с фактами. Мы и сами соглашаемся лишь в какой-то мере, поскольку наш эгоизм не позволяет большего, – так оставь человеку эту возможность, однако начни работать с ним.

Благодаря таким контактам люди соприкасаются с нашими материалами, начинают изучать их, пускай иногда на противостоянии, – и это уже замечательно. А мы, со своей стороны, должны изучать их, чтобы находить подступы и места для встречи. Так же и в духовном две крайности все-таки связуются посредством чего-то в обоюдном воздействии друг на друга.

Это связующее звено называется "клипат нóга". Она как ничейная территория, нейтральная позиция, в которой мы находим что-то общее даже с заклятыми ненавистниками. И отыскать ее действительно можно. Например, возвращаясь к левому лагерю, мы все-таки живем в одной стране, принадлежим одному народу, занимаемся общими проблемами, связаны общей профессиональной деятельностью… Достаточно начальной точки – и дело пойдет.

Вот почему у людей принято начинать разговор с совместной трапезы – в этом наши желания совпадают, и значит, начало положено. А тем временем мнение ближнего постепенно, каплями, просачивается между нами.

Так что, вести обсуждения надо – только зная, как подступаться к людям, как подавать объяснения. Ну а если кто-то кричит, не давая тебе вставить слово, подожди, пока выкричится, и дай ему нашу брошюру.

В любом случае, мы сделали важный шаг: вышли наружу и показали всем, что у нас есть крепкая платформа, что мы сильны. Это создает первый контакт: заставляет людей познакомиться с нашим посланием – и оно по каплям начинает просачиваться ко всем.

Сегодня нам нужно продолжить начатое в таких формах, которые соответствуют текущему моменту. Пока что всё успокаивается до следующего всплеска, и мы должны приноравливаться к обстоятельствам.

Из урока по газете "Народ", 30.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Окунуться а народ

Исправлять можно только себя

Всем народом в семейном кругу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.