Есть вещи, которые народ может сделать сам

каббалист Михаэль ЛайтманПо итогам волны протеста в Израиле день ото дня слышатся всё более разочарованные голоса. Если волокита продолжится и далее, в итоге потребуется больше денег, поскольку при отсрочке успокоить страсти будет сложнее.

А потому движение "Взаимное поручительство" рекомендует незамедлительно позаботиться о сплочении народа, чтобы привести людей к согласию и пониманию простого факта: "пирог" у нас хоть и общий, но ограниченный, и набрасываться на него всем миром не годится. Ведь мы зависим друг от друга.

Каков же правильный подход? Прежде всего, нам надо решить для себя, кто мы и каковы наши взаимоотношения при дележе бюджета, который имеется в нашем распоряжении.

А если бюджета не хватает, то, по взаимному согласию, мы, возможно, отыщем источники, не привлекая к этому правительство, а сами договариваясь между собой – в народе, со всеми его частями и секторами.

Здесь мы найдем излишки, а там – недостачу, здесь – возможность помочь, а там – действительно нуждающихся в помощи.

Так может быть, нам действительно стоит приступить к решению проблем в рамках народа, а не правительства? Ведь даже в идеальном случае правительство сумеет правильно распределить лишь то, что у него имеется. Но что делать, если этого мало? Что если мы всё тщательно проверим и обнаружим, что дополнительных средств и вправду нет? Что тогда?

Однако же если мы достигнем взаимного поручительства, если наладим между собой взаимосвязь и будем считаться друг с другом, то внезапно отыщем в народе такие возможности взаимовосполнения, каких нет у государства. Более того, это наполнит нас радостью и позволит объединиться. Все мы обретем спокойствие и равновесие, почувствовав внутреннюю компенсацию – намного бóльшую, чем материальная.

Жаль, что люди пока не замечают эту возможность. А между тем, это вовсе не психологический фокус, а реальное решение, способное обеспечить большие денежные средства.

Если народ согласится перераспределять излишки одежды, домашних принадлежностей, старых мобильников, компьютеров, которые выбрасывают в рабочем состоянии, денежных средств и т.д., если мы начнем помогать друг другу, это сэкономит большие суммы. 

Причем мы будем помогать тем слоям, которые неспособны купить эти вещи, а потому вреда экономике тут нет, мы никак не помешаем ее развитию и не снизим налоговые поступления в госказну.

Давайте обеспечим тех, у кого нет возможности приобретать товары. Давайте организуем большую "кассу взаимопомощи" или "благотворительный фонд". Давайте скооперируемся, ведь это равноценно огромным денежным средствам. По сравнению с богатствами народа, правительство – сущий бедняк.

Возможно, мы создадим такие условия, когда люди будут сдавать свои квартиры в аренду за две тысячи шекелей в месяц, вместо четырех тысяч. Давайте попробуем и проверим. Речь вовсе не идет о психологическом возмещении, мы не собираемся дарить добро улыбками или песнопениями. Напротив, мы можем сами между собой реально решать свои проблемы.

На самом деле, при справедливом распределении, основанном на взаимном поручительстве, каждый получает такую большую компенсацию, какую не обеспечат богатства всего мира. Человек будет ощущать абсолютную уверенность и ни в чем не испытает недостатка.

Ведь, за исключением базовых потребностей, всё остальное – это то же самое "психологическое возмещение": всю свою жизнь я отдаю на погоню за "ценностями" общества – только для того, чтобы быть не хуже других. И напротив, в рамках общего согласия мы действительно можем обеспечить слабые слои, чтобы у них было то же, что и у нас. Не надо отказываться от необходимого – на это вполне хватит наших излишков.

По сравнению с нашими возможностями, правительственные комиссии просто бессильны. Сколько бы они ни раздавали, на всех не хватит. Более того, им еще приходится искажать пропорции при распределении, поскольку они не в силах обеспечить людям внутреннюю, душевную компенсацию – а ведь это главное.

Жаль, что те, кто принимает решения, еще не понимают, не могут усвоить этого…

Из беседы о поручительстве и социальной справедливости, 25.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Итоговое ощущение

Народу нужно взаимное поручительство!

Как правильно "попасть под раздачу"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.