Протест не затихнет сам собой

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли объяснять социальную справедливость как ощущение человека, который получает от общества всё необходимое, но и сам вносит свой вклад в общество?

Ответ: Все считают, что они вносят свой вклад. Все помогают, жертвуют, платят налоги… Поговори с последним воришкой – и узнаешь, как он заботится о других. Спорить здесь не о чем, это зависит от долгосрочного воспитания среди всего народа.

А потому речь идет об ощущении как таковом: от величайшего праведника до величайшего грешника все должны вынести из социальной справедливости хорошее ощущение.

И вот тут в Израиле возникает проблема: понимает ли назначенная правительством Комиссия, что стране необходим воспитательный процесс, ведущийся при помощи средств массовой информации и прочих вспомогательных факторов?

Если такого понимания в правительстве нет, дело кончится тем, что народ возненавидит его. Сейчас всё зависит от отношения к народу, которое продемонстрирует власть. И народ не забудет этого – на то же самое обращены и общемировые тенденции.

Что происходит сегодня в Израиле, то произойдет по всему миру. Мы здесь даем всем пример. Если он окажется плохим, огонь может разгореться повсюду. Но можно дать и хороший пример верного решения ситуации.

Движение "Взаимное поручительство", со своей стороны, готово помогать всеми силами, как любящая мать, чтобы общее обсуждение проблем за круглым столом принесло свои плоды. А в дальнейшем мы готовы сослужить такую же службу всему миру.

Если же правительство надеется, что со временем, пока действует Комиссия, протест затихнет сам собой, то этого не случится. Ко всему прочему, в нем участвуют внешние провокаторы – и это тоже послужит делу: они не дадут страстям улечься. Так что, правительство должно будет дать честный ответ на требования.

Из беседы о поручительстве и социальной справедливости, 24.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Итоговое ощущение

Окно возможностей

Как достичь социальной справедливости

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.