Народу нужно взаимное поручительство!

каббалист Михаэль Лайтман

В связи в протестами, правительством создана комиссия, которая обязана собрать все требования народа, определить их актуальность, важность и удельный вес – и предложить свое решение этих проблем.

Мы предложили свое решение. Оно выставлено здесь. На сегодня, мы лидируем в поддержке народом нашего предложения среди прочих требований. Вот наше предложение:

Народу нужно взаимное поручительство!

Мы видим, что, наряду с требованиями о "справедливом" разделении бюджета, народу требуется также ощущение социальной справедливости – не менее, чем перераспределение ресурсов. Поэтому движение "Взаимное поручительство", обладающее соответствующей специализацией, решило сделать акцент на удовлетворении именно этой потребности.

Нынешние волны протеста представляют собой внешние явления, свидетельствующие о более глубокой внутрисоциальной потребности – о желании почувствовать себя частью чего-то намного большего, ощутить принадлежность к справедливому обществу, оберегающему нас как свои части. Это – потребность в том, кто слышит наш голос, считается с нашим мнением, принимает нас в расчет и заботится о нас… Это – потребность ощутить взаимное поручительство, как в одной большой семье!

Данный документ представляет, в общих чертах, единственный подход, который вернет народу социальную справедливость. Лишь создание в обществе такой атмосферы, в которой все мы будем одной семьей, сидящей за круглым столом и ведущей совместное обсуждение, позволит найти долгосрочное решение. Только "семейный подход" вернет народу единство и верный дух и предотвратит новые волны протеста, которые могут принять намного более жестокий и болезненный характер.

Взоры всего народа устремлены сегодня на "Комиссию по социально-экономическим преобразованиям" во главе с профессором Трахтенбергом. Она способна разрешить проблемы нынешнего протеста и вернуть народу ощущение социальной справедливости, консенсуса и солидарности. Ведь нам ясно, что в превышении бюджетных рамок кроется реальная угроза.

Что же может сделать Комиссия, учитывая столь многочисленные требования и ограниченный бюджетный "пирог"?

Без сомнения, невозможно дать ответ на нынешний шквал экономических и социальных требований. Государственный бюджет хрупок и недостаточно велик, чтобы удовлетворить всех. Кроме того, мир сегодня переживает обостряющийся экономический кризис, который грозит отрицательно сказаться на израильской экономике. Высока экономическая зависимость Израиля от зарубежных рынков. Страна, экспортирующая примерно 45% своего валового продукта за рубеж, вероятно, также пострадает от кризиса, что проявится в резком снижении доходов от налогов и повышении бюджетного дефицита, если расходы не будут урезаны. Даже частичное удовлетворение требований "социальной справедливости" приведет к значительному увеличению государственных расходов. Таким образом, мы оказались в тупике.

Всемирная волна социальных протестов настойчиво требует "социальной справедливости". Нынешняя волна протеста в Израиле характеризуется базово-экономической потребностью в решении таких проблем, как жилье, субсидируемое образование, дороговизна жизни и т.п., – но также и внутрисоциальной потребностью в справедливости, в смене договоренностей и общественных ценностей.

Именно эта потребность вывела людей на демонстрации и в палатки, включая и тех, кому хватает хлеба насущного.

В экономическом плане, стоимость нынешних требований неизбежно приведет к увеличению бюджетного дефицита, а это опасно для хозяйства страны. Однако необходимо срочно разделить текущий "бюджетный пирог", так чтобы, по крайней мере, обеспечить немедленное решение для базовых нужд тех секторов, которые нуждаются в нашей неотложной помощи, – согласно решениям, которые будут приняты с полного согласия за круглым столом.

На многочисленные бюджетные требования, какими бы легитимными и правомерными они ни были, невозможно будет найти экономический ответ в рамках бюджетных ограничений. Ясно, что "одеяло слишком коротко" и каждое требование неизбежно будет удовлетворяться за счет другого. Таким образом, мы вынуждены повести "антагонистическую игру"[1], в которой выигрыш одного всегда означает проигрыш другого.

Финансировать град требований и нести его бремя придется в основном среднему классу, который уже сегодня выплачивает львиную долю налоговых доходов страны. Еще один удар по нему и игнорирование его требований в нынешнем протесте заденет хребет израильской экономики – а потому это опасно для хозяйства. Снова мы зашли в тупик.

Решением, которое выведет нас из тупика, станет создание новой экономики – экономики социального равновесия, экономики взаимного поручительства.

Акцент будет сделан на самом процессе, и тогда каждое экономическое решение, принимаемое с широкого согласия, обязательно будет верным решением.

Чувство дискриминации, вызванное необходимыми уступками, сменится удовлетворением и теплотой, которые мы должны создать. Ощущение того, что все мы – одна семья, составляет 90% от экономического решения. Как следствие, в государственном бюджете обязательно будет найден ответ на оставшиеся 10%. Мало того, что в людях вырастет готовность уступать друг другу, – они сами захотят помогать ближнему.

Иными словами, зонтик поручительства создает экономическую ценность беспрецедентного характера, в которой кроется подлинное решение наших проблем.

В социальном плане, Комиссия должна удовлетворить потребность народа в новой атмосфере социальной справедливости. Иначе, наряду с ужасным разочарованием, чувство разрыва и отчуждения окажется невыносимым.

Чтобы справиться и с экономическим, и с социальным аспектом, надо как можно скорее пригласить весь народ на общее обсуждение посредством средств массовой информации. Протест исходит от народа и должен быть разрешен перед всем народом.

Мы должны создать ощущение единой семьи, в которой все хотят помогать друг другу и потому согласны также уступать друг другу. Невозможно, чтобы все и каждый сразу получили всё, чего они хотят. Общая дискуссия о разделе бюджета должна вестись с абсолютной прозрачностью, чтобы не допустить ощущения дискриминации и недоверия, которые имеют место сегодня.

Лишь тогда, когда каждый гражданин поймет общую картину и почувствует себя частью большой семьи, он согласится и даже будет горд уступить ради пользы больного и слабого ребенка в семье. Совместная дискуссия рассеет сопротивление и разобщающую силу, которая стремится не допустить общего согласия. Общий порядок приоритетов станет обязательным для всех.

Если мы не будем следовать этому подходу, каждый сектор останется в чем-то дискриминированным. Комиссия завершит свою работу, разделит ресурсы немного иначе, чем сегодня, – но ощущение несправедливости в народе не исчезнет.

Только подход, основанный на взаимном поручительстве и ведущий все части народа к дискуссии и принятию совместных решений, оздоровит атмосферу в обществе. Смена общего духа приведет к общей поддержке решений.

Долг комиссии Трахтенберга – подать народу пример того, как все мы начинаем чувствовать себя "одной семьей". Члены Комиссии должны проникнуться этим внутренним духом семьи и социальной справедливости. Ей нужно показать всем, как мы сообща обсуждаем наше общее будущее и устанавливаем справедливость раз и навсегда.

Подлинная справедливость может осуществиться только по взаимному согласию, при взаимном поручительстве. Сегодня же гражданин ощущает социальную несправедливость, негодуя на то, что его "водят за нос" и он не получает того, что должен, чувствуя при этом, что ему полагается больше.

Любая попытка разрешить проблему, не сформировав в каждом гражданине ощущения того, что мы – части одной большой семьи, никогда не обеспечит всех и к тому же вызовет к жизни более жестокий протест. Народ должен чувствовать, что его представители служат ему, он должен снова поверить в систему и ощутить, что она дает ему надежду на лучшее будущее.

Чтобы вернуть народу справедливость на принципах объединенной семьи, нужно действовать путем совместных открытых обсуждений в средствах массовой информации. Можно открыть для народа площадку, где он будет активно участвовать в обсуждениях – физически, виртуально или выражая свое мнение посредством СМС.

Чтобы народ реализовал свое право на участие, необходимо приобщить к обсуждениям специалистов, которые объяснят людям сложные социально-экономические проблемы на простом и понятном языке. Такого рода воспитательный и информативный процесс пригласит граждан к активному и равному участию в обсуждении, наряду с требованием принять на себя ответственность за происходящее. Подлинное понимание фактов поможет людям прийти к согласию, общее согласие вернет народу чувство товарищества, а с ним – и ощущение социальной справедливости.

Мобилизовав СМИ, можно создать контент, представляющий текущие проблемы и предложения по их решению, а главное, объясняющий, что все мы сидим вместе в одной лодке. Можно использовать театральные сценки, песни, агитационные мероприятия по всей стране. При этом важно понимать, что концепция "одной семьи", собирающейся за общим столом, вовлекает всех и позволяет решать проблемы согласно четкому и обязательному графику.

Мы, члены движения "Взаимное поручительство", обладаем проверенным опытом в этой сфере деятельности. Десятки и сотни раз мы убеждались, что совместный процесс, в котором все принимают участие и, как единая семья, приходят к общему консенсусу, меняет баланс сил.

Этот подход сокращает сопротивление в обществе, охватывает всех и несет новый дух справедливости, компенсирующий тот факт, что моя личная проблема не решилась немедленно.

Проведение обсуждений, основанных на этом подходе, является нашей специализацией, и мы уже начали приводить ее в жизнь за круглым столом в палаточном городке движения "Взаимное поручительство" на улице Ротшильда.

Речь идет не о сиюминутной инициативе – необходимо выстроить последовательный, методический процесс, непрерывный в течение определенного времени, сохраняя верный дух за внешней деятельностью, пока мы не придем к настоящему консенсусу. Тем самым мы также подадим пример всему миру.

Наступил подходящий момент: правительству в целом и Комиссии Трахтенберга в частности представилась возможность встать во главе социального процесса и утвердить в государстве Израиль справедливое, более прогрессивное общество.

Движение "Взаимное поручительство" видит свой долг в том, чтобы поставить на службу Комиссии все свои институты, а также поддержать ее идеологически и сыграть роль "матери", которая несет народу верный дух единства и направляет процесс, в итоге которого ко всем нам вернется ощущение социальной справедливости и мы вместе разрешим наши насущные проблемы.



[1] Антагонистическая игра (игра с нулевой суммой) – игра, выиграть в которой можно только за счет отбора очков у соперника.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новая экономическая база

Новому миру новая экономика

За круглым столом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.