Секрет успеха за круглым столом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы предлагаете принимать решения о разделе "государственного пирога" за открытым "круглым столом". Но ведь сейчас каждый человек думает о своих проблемах. Что заставит людей изменить мышление?

Ответ: Желание достичь успеха. Ведь его не достичь иным образом. Народ требует, прежде всего, ощущения справедливости, чувства единства, связи, когда у меня есть не меньше, чем у других, когда мы приходим к общему расчету.

Почему сегодня в мире никто не достигает успеха? Потому что не владеет этой методикой. При сегодняшней эгоистической "связи" между нами никакое решение не удержится. А народ во всем мире сегодня выходит на улицы. Таков их подход, они чувствуют, что таким образом становятся правителями.

Во всем мире правительства отдалились от народа и обсуждают что-то между собой, будто народ существует отдельно. А сегодня ситуация меняется, и народ начинает чувствовать себя не ниже, а выше правительства, потому что мир становится "круглым" - интегральным.

Эта интегральность чувствуется в народе яснее. В правительстве заседают индивидуалисты, каждый из которых действует по-своему. Это не согласуется с природой, а потому не приносит успеха. А народ чувствует, что сейчас у него больше сил, потому что инстинктивно объединяется в "круги", а природа тоже "круглая", взаимосвязанная.

У народа есть внутренняя поддержка, уверенность, поэтому во всех странах люди выходят на улицу, и это только начало.

Вопрос: Вы верите, что сила желания достичь успеха победит все остальные расчеты за "круглым столом"?

Ответ: Нет иного выхода. Даже чисто эгоистически все должны понять, что успех зависит от того, даст ли это народу ощущение справедливого суда. Справедливый суд – это семья. Такое ощущение дается тем, что устраивают обсуждения в живом эфире: как разделить то, чем мы располагаем, между всеми нуждающимися. Ты собираешь все проблемы - матерей-одиночек, пенсионеров, студентов, врачей, - и устраиваешь общественное обсуждение.

Но это обсуждение должно показать, что проблемы решаются справедливо. Тем самым народ приближается к единению. Здесь присутствуют все группировки, все мнения, но – как в семье. И в этом обсуждении участвует весь народ. 

Прежде всего, народ должен убедиться, что обсуждение конструктивное. Пока что все обсуждают: одному нужно одно, другому – другое. Но постепенно выстраивается порядок предпочтений, шкала ценностей.

Вопрос: Решение по порядку предпочтений выносят специалисты или народ?

Ответ: Народ. Должен быть общий консенсус – буквально как референдум, результаты которого демонстрируются на экране телевизора бегущей строкой. Настоящее шоу в реальном времени. Если так не сделать, никто не поверит в честность результатов. Тогда как открытое обсуждение обезоруживает всех недоброжелателей, воспитывает и сплачивает народ.

То есть подход ко всем действиям в экономике, к распределению бюджета должен быть семейным. Разве государство не семья? Это называется социальной справедливостью. Но социальная справедливость означает, что мы живем в семье во взаимном поручительстве.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как правильно "попасть под раздачу"

Весь народ – за "круглым столом"

Общие проблемы решаются на общем форуме

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.