Я – человек или лишь пучок нейронов?

каббалист Михаэль ЛайтманПроект: Глобальное единство (лабораторное исследование учёного Дина Радина).

Пояснение: Мировоззрение влияет на развитие, на то, как мы себя воспринимаем и ведём, на нравственное восприятие, на бизнес – в общем, на всё. Исследования показывают, что наше нравственное восприятие глубоко связано с нашим мировоззрением, особенно с тем, как мы воспринимаем себя и кто мы такие.

Эксперимент: Две группы студентов - одна группа читает стандартное неврологическое описание того кто мы такие, где ключевая фраза это - "Ты лишь пучок нейронов" - это высказывание Ф.Крика, лауреата Нобелевской премии за открытие ДНК. Это стандартное мнение в неврологии: все мы - лишь материя. Всё в нас, включая наши чувства и эмоции, - лишь пучок нейронов.

Вторая группа студентов читала похожий материал, но без такого материалистического описания. Там были просто факты и данные.

Потом студентов попросили проделать эксперименты, где они могли заработать деньги, особенно, если они прибегнут к мошенничеству. Группа студентов, которые прочитали что "Ты лишь пучок нейронов", мошенничали гораздо больше.

Вывод: Мировоззрение создаёт нравственное чувство. Поэтому, для исправления общества необходима привязка каждого из нас к высшим нравственным идеалам – к "Не делай другому того, чего не желаешь себе", а затем и к "Возлюби ближнего, как себя".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Связь веры в свободу воли и поведения

Проблема нового мироустройства

Пора переосмыслить аксиомы воспитания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.