Новому миру нужен новый человек

каббалист Михаэль ЛайтманПока люди еще верят, что им удастся навести порядок в обществе, в стране, в мире с помощью старых средств. Им кажется, что мы все еще обладаем необходимым знанием, силой, программой устройства мира. Некоторые по наивности не понимают, что происходит с миром.

Ученые, экономисты собираются, надеясь найти какое-то частное решение. Они обсуждают – а тем временем кризис все растет. И когда он еще больше материализуется, им станет понятнее: и куда их утянули всеми этими переговорами, ради каких использовали целей, и собственное бессилие. Легко требовать – проблема реализовать требование. И это может сильно запутать людей.

На самом деле, все зависит от нашей работы – от наших намерений и желаний, насколько мы сможем объяснить людям принцип взаимного поручительства.

Но проблема в том, что мир пока не понимает, что происходит. Хотя многие большие люди уже говорят о том, что нет решения, и те методы, которые мы пытаемся применить к миру и его сегодняшнее реальное состояние – очень далекие друг от друга вещи. Как будто ты пытаешься огромным гаечным ключом настроить суперсовременный, тонкий электронный прибор. Они совершенно не подходят друг другу!

Об этом уже пишут многие экономисты, социологи, политики – они лучше чувствуют ситуацию в человеческом обществе. Однако, академическая наука в этом запаздывает. Те, кто работают непосредственно в центре событий: на бирже, в банках, в бизнесе, тоньше чувствуют динамику событий и изменения в мире.

Но главное для нас, помочь миру раскрыть как можно быстрее, что у нас нет никаких средств, что-то изменить. Все изменения возможны, только за счет изменения окружения, то есть общества, СМИ, человека.

А не за счет изменений в существующих системах, которые устарели и не могут быть исправлены с помощью старого подхода. Прежде всего, нам нужно изменить себя, а уже потом – изменить системы согласно своим изменениям.

Когда мы сами станем глобальными и интегральными, сможем почувствовать, что означает взаимное поручительство, то есть приблизимся к той форме, в которой должно существовать общество – только тогда мы сможем такое общество построить.

Из урока по газете "Народ", 16.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каждый должен подстроить себя изнутри

Меняем себя вместе

Выход из кризиса: изменить себя под мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.