Сказкой не исправишь экономику!

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Дан Ариели, проф., экономист, США): Интуиция редко приводит нас к хорошим результатам, потому что мы ее развиваем в повторяющихся действиях, приводящих к немедленному результату. А оценивать таким образом рынки невозможно, потому что слишком много факторов влияют на их поведение.

Сейчас мы проводим эксперимент. Обычно на следующий день после события, эксперты комментируют в СМИ, что произошло и почему. Мы создали компьютерную программу с придуманными экспертами, которые должны были прокомментировать падение акций IBM.

Мы выяснили, что для потребителя информации неважно, какой комментарий, положительный или негативный, дают эксперты. Им важен сам факт получения комментария. В этом заключается человеческая натура: мы хотим создать и услышать историю, объясняющую нам, что происходит.

Реплика: Т.е. нам неважны сами причины происходящего, нам важен рассказ, неважна его достоверность, а только успокоение о том, что его рассказывают нам, как ребенку на руках у матери важна сказка, потому что ее рассказывает мать – именно успокоения, а не объяснения мы ищем!  - но ведь от этого не исправишь экономику!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Глава МВФ предупредила о глобальной катастрофе

Еще все впереди

Итоги саммита G8

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.