Стэнфордский тюремный эксперимент

каббалист Михаэль ЛайтманПеред вами психологический эксперимент, проведённый американским психологом Ф. Зимбардо:

Из 24 психологически здоровых студентов, 12 были выбраны на роль "стражников" тюрмы и 12 - на роль "заключённых". Их поместили в условия, похожие на настоящую тюрьму.

За 1 день все настолько вжились в свои роли, что "стражники" превратились в настоящих мучителей, а заключенные - в беспомощных, отчаявшихся заключенных в безвыходной ситуации. У них начались психологические и эмоциональные расстройства и даже болезни. Эксперимент прекратили после 6 дней, хотя он был запланирован на 14, потому что стал опасен. Многие охранники расстроились, когда эксперимент был прерван раньше времени.

Вывод: Большинство зла в мире происходит не из-за плохих мотивов, а из-за того что тебе говорят: "Будь частью нашей команды, делай как все". Тогда человек чувствует, что он не несет ответственности сам, а это моя роль, так мне приказали, то он позволяет себе делать вещи, которые он бы никогда не сделал в обычных условиях.

Спустя два месяца после эксперимента, один из стражников сказал, "Я действительно никогда бы не смог поверить, что я способен на такое поведение. Я был шокирован тем, что я стал таким, и когда я это делал, я не чувствовал ни сожаления, ни вины. Только потом, когда я начал размышлять про это, я понял что это какая-то часть меня, которую я никогда раньше не замечал".

Даже когда одному заключенному дали шанс выйти из тюрьмы, объяснив, что эксперимент закончен, он был так глубоко погружен в роль, что не мог это воспринять. Он волновался больше про свою репутацию в тюрьме, что он должен вернуться, чтобы доказать другим заключенным, что он не предатель.

Реплика: Как объясняет каббала, окружение определяет и делает человека под стать себе, и кроме окружения нет иной силы, которая на нас воздействует и определяет, кто мы есть и какими мы будем. Поэтому так важно создать подходящее окружение, в соответствии с той целью, которую ты желаешь достичь. И в этом заключается принцип каббалистического воспитания – в группе, изучающей законы природы/Творца и ставящей целью достичь с ней равновесия - единения с природой/Творцом.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Связь веры в свободу воли и поведения

Влияние окружения на решения и память

Воздействие окружения с духовной подсветкой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.