Всем народом в семейном кругу

каббалист Михаэль ЛайтманИзраиль охвачен волной социального протеста, и если говорить в целом, то нам нужно просто поручительство, всеобщее объединение. Но что это означает?

Это означает, что вся страна видит, как ее представители усаживаются вместе за круглым столом и создают общий форум. Нам нужен именно круглый стол для всех, чтобы решать проблемы так, как они решаются в семье. Мы находим того, кто страдает больше всех, и начинаем помогать ему. Потом переходим к следующему в очереди, делаем расчеты, ищем возможности компенсировать, уравновесить ситуацию…

Мы всё решаем в семейном кругу, без силовых столкновений и противоборств. И свои общие требования мы предъявляем правительству в качестве условий.

Вот что нам нужно: внеправительственный форум, в котором участвуют наши специалисты: экономисты, социологи, адвокаты и т.д. Нам, безусловно, нужны эксперты, разбирающиеся в законах и профессиональных вопросах. Ведь иначе придется всё начинать с нуля, а между тем человечество в своем развитии уже прошло несколько тысяч лет, и в обществе сформировались взаимосвязи, которые невозможно игнорировать.

А потому при помощи специалистов мы вместе, всем народом выявляем общую картину и приступаем к решению проблем. Без криков и скандалов – заранее ставя во главу угла единство и постоянно устремляясь к нему.

Из урока по  Книге Зоар, 12.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Год "Аравут"

Общие проблемы решаются на общем форуме

Хотите вовлечь народ? Воспитайте его!

3 комментария »
  • Комментарий от 2011petahtikvad: Ссылка
    13.08.2011 в 19:50

    Общественный Совет рядом с правительством ,построенный на коллегиальной основе, мог бы помочь сдвинуть рамку национальных приоритетов ближе к народу,но без опасности разрушения всей системы.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      19.08.2011 в 21:38

      Можно было бы создать что-то типа Общественой Палаты как в России-только другой направлености-не против власти и правительства.а вместе с ней и чтобы туда входили именно профессиональные люди из всех кругов и желательно не ангажированые политически(хотя конечно все-равно каждый человек имеет те или инные взгляды) или в минимальной степени-те,у кого есть общественое доверие-этот орган может быть создан на основе группы Госконтролера-Этот человек и сейчас стоит над системой,но его задачи все же узки-не искать решения,а лишь выявлять нарушения,но у него в команде профессионалы,которые неподвлсстны никаким группам и интересантам..Каждая группа может (через интернет к примеру)выбрать от себя человека(с правом отзыва) и дать ему поручения..Этот совет не будлет заменять собой правительсва и не будет неким теневым правительсвом(как это принято порой в оппозиции)-он просто не будет оппозицией,а грамотным рупором,котрый доносит не лозунги до власти,а аннализ проблем и пути выхода..В Совет могут войти люди от матерей-одиночек(к примеру известный публичный адвокат,которы

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        19.08.2011 в 21:44

        й понимает суть проблемы),от тех,кто не может платить за квартиры к примеру известная общественая фигура(какой-нибудь генерал в отставке,который доказал свою честность и принципиальность и в то же время проявил себя как бизнесмен),от религиозных кругов тот же АрьеДери,который на самом деле в курсе современого положения и готов на обсуждение и от религиозных кругов(если он конечно готов при этом оставить полит.карьеру) и так далее-имена и должности взяты в качестве примера-просто этот Совет,ну хоть немного должен напоминать будушую модель Совета Мудрецов-то есть в этом совете будут люди,выбраные не через партийные списки,а напрямую,через волеизьявление интересантских групп-Они могут внутри себя разбиваться по темам,которые их волнуют и в которых они могут реально помочь-то есть привлекут экономистов,бизнесменов,адвокатов и обязательное условие,что все это делается на добровольной основе,не оплдачивается ни на прямую,ни косвенно..Прошу считать мой пост как предложение и как основу для обсуждения.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.