Новая грамматика власти

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Х.Солан, бывший Генсек НАТО, президент глобального экон. центра ESADE): Поскольку взаимозависимость распространяется на всех нас, управление глобальными угрозами является вызовом для человечества.

Сюда относятся: изменение климата, риски использования ядерной энергии, риски распространения ядерного оружия, террористическая угроза, сопутствующие последствия политической нестабильности, экономические последствия финансовых кризисов, эпидемии, внезапно возникающие панические настроения, взаимозависимость, всеобщая зависимость.

Ничто не может быть изолированным, "иностранных дел" больше не существует - все стало национальным, даже личным. Проблемы других людей ‑ теперь наши проблемы, мы больше не можем смотреть на них с безразличием или надеяться извлечь из них свою выгоду.

Мы должны изучить новые законы власти в мире: все состоит из общего блага или общей беды, а не из личного или национального интереса. Они не исчезли, но их невозможно защитить вне общемировой системы, способной справляться с общими мировыми угрозами и использовать общие мировые возможности.

Старая игра (с позиции силы в защите собственных интересов, без учета интересов других) принуждает к взаимному обмену рисками, развитию коллективных методов, обмену информацией и стратегиями, эффективному глобальному управлению.

Реплика: Правильные выводы сегодня делают миллионы умных аналитиков в мире – миром можно управлять, только учитывая его полную взаимосвязь. Но как ее учитывать? Кто в состоянии вести общество и мир к исправлению, к интегральному (взаимно связанному) состоянию. Этот человек или группа людей сами должны находиться в таком состоянии, т.е. быть исправленными. Когда мир вознуждается в таких поводырях, он их найдет…

Предыдущие сообщения на эту тему:

Власть будущего (клип)

Трансформация привычного мира

Продвигаемся в правильном построении

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.