О тонкостях налогообложения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Многие экономисты предлагают повернуть влево, к социализму, и поднять налоги на капитал одновременно во всем мире. Насколько это реально?

Ответ: Это не поможет. Любое твое действие, не способствующее объединению между людьми, окажется разрушительным. Оно покажет тебе, что ты взял неверный курс. Пользу принесет только действие, ведущее к единству.

Сегодня любые экономические и государственные преобразования требуют принимать в расчет законы интегральной системы. Тебе нужно толкать и тянуть мир к интегральности, к единству – только так ты сможешь добиться успеха. А в противном случае ничего не выйдет.

А потому дело тут не в налогах и законах, а в подходе. Забирая деньги у богатых и передавая их бедным, укрепляешь ли ты единство? Допустим, ты распределишь все средства поровну, и даже богатые останутся довольны. Однако уже на следующий день ты увидишь, чего добился, – полнейшего краха. На материальном уровне твоя реформа была масштабной и эффективной, но ее духовный эффект остался нулевым, и этот ноль вернется к тебе уже в отрицательных значениях.

Миру сегодня нужно только объединение. Он должен уподобиться Творцу. Помог ли ты ему на пути к единству? В этом весь вопрос.

В худшем случае, если не будет другого выхода, людей подведут к сплочению посредством бед и катастроф. Во время войны все объединяются – это известно. Не захочешь по-хорошему, тебе устроят по-плохому.

Таково требование сил природы: сегодня ты должен быть более сплочен с другими, чем вчера. Не объединился? Ну что ж, на тебя надавят в соответствующей степени. Это давление может проявиться в обнищании, а может и в войне, эпидемиях и прочих бедствиях.

Ежедневное продвижение определяется добавкой единства, которого мы достигли. Это единственный критерий. Сами действия неважны. Пускай даже действие выглядит отрицательным, но если оно ведет к единству, его результат пойдет на пользу, и в итоге ты обретешь еще большее соответствие природе.

Природа возвращает нас к единству страданиями или добрым путем, если ты этого хочешь. Так что, налогообложение, само по себе, значения не имеет. Самое важное – поддерживать взаимное поручительство и выстраивать расчет так, как это делается в семье. Нам нужна общая забота о благополучии дома, мира – и тогда всё будет в порядке.

А значит, сперва тебе надо прийти к такому консенсусу в народе, включая богатых и бедных – всех тех, кто заинтересован в существовании страны. И действовать нужно только путем воспитания, без всякого нажима и принуждения.

Всему есть место: религиям, верованиям, правым и левым взглядам. Пускай каждый остается со своим "наследием", он должен принять лишь один принцип: мы все – одна семья, один народ, и никто не собирается убивать другого. Ты можешь расходиться со мной во взглядах, но все мы живем в одном доме, и "пирог" у нас один на всех. Так давайте разделим его с максимальной для всех пользой.

Из урока по статье "Мир", 08.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единство мира – виртуальность или реальность?

Общие проблемы решаются на общем форуме

Экономисты – демонстрантам: Израиль - не поле чудес

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.