До каких размеров придется вырасти Фараону?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как остановить себя и не совершать ошибок, когда заранее знаешь, что идешь на поводу у своих чувств и делаешь нехорошо? И ведь с другой стороны, мы обязаны упасть, чтобы вырасти?

Ответ: Действительно: "Тысячу раз упадет праведник и поднимется". Только из опыта многих падений и разочарований, большой горечи и просчетов, за которые нам приходится заплатить, мы, наконец, приходим к окончательному выводу и понимаем, что обязаны подняться над этой своей эгоистичной природой. В конце концов, мы осознаем, что внутри эгоизма нам никогда не удастся соединить вместе разум и чувства.

Такую картину мы видим сегодня в мире, во всех странах. Разумом все понимают, что мы входим в страшный кризис – и не можем остановить себя. Эго толкает человека вперед. Эгоистическое чувство оказывается сильнее разума, и потому человек продолжает действовать согласно ему.

Он ничего не может с собой сделать. Сколько бы мы ни обращались к миру и ни предупреждали его – этого никто не услышит. Но мы делаем это только для того, чтобы показать всем, что существует методика исправления (каббала). И когда потом, перед лицом фактов, человек практически убедится, что на каждом углу натыкается на проблемы: в экономике, воспитании и всем остальным – он из этого поймет, что каббала говорит об исправлении. А просто так, можно повторять тысячу раз, и человек не прислушается.

Мир не примет этого решения, пока окончательно не отчается и не поймет, что его разум и чувства находятся на двух полюсах, которые никогда не соединятся, а будут приходить все к новым ошибкам. До тех пор, ничего не поможет. Единственный выход – это подняться над своими материальным разумом и чувствами – ради духовной цели. И там ты сможешь соединить свой разум и сердце – в средней линии, и тогда преуспеешь. Ведь они начнут работать вместе, в одной связке. Сердце – поймет!

А у нас в этом мире такого не бывает и всегда приходится выбирать: либо сердце, либо разум, понимание. Одно из двух! 

С каждым днем мы все больше втягиваемся в кризис. Сегодня начинается его новый виток, и скоро это станет заметно. Удар, еще удар и еще – и в конце концов человек поймет. Тот самый фараон – наше желание насладиться, наше эго, таким способом приближает нас к Творцу, заставляет нас понять, что необходимо от него скрыться.

Фараон как бы и сам знает, что сыновья Израиля в итоге сбегут от него. И зачем же ему подставлять себя под удары? Но он так устроен, что сам приводит себя к ударам. Человек страдает, и у него не остается выхода, как только бежать от этой силы зла.

Фараон – это обратное отражение Творца внутри нас. Вопрос только в том, до каких размеров ему придется вырасти, чтобы мы решили от него сбежать. Это уже зависит от распространения каббалы, от понимания, нашего соединения в группе.

Из урока по статье из книги "Шамати", 08.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Расчет в исправленном сердце

Совершенство – в соединении разума и чувств

Болезнь ясна – дело за лекарством

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.