Эгоизм – верный проводник

каббалист Михаэль ЛайтманИстоки нашего духовного пути кроются в разбиении. Свой эгоизм, отчуждение и ненависть между нами мы должны рассматривать как верную подготовительную базу для исправления. Когда рабби Акива увидел пустошь на месте Храма, он рассмеялся и обрадовался. А ведь он был мудрейшим человеком в поколении, величайшим каббалистом.

"Как вы можете радоваться разрушению святости? – спросили его. – Ведь повержено устремление к отдаче, попран принцип любви к ближнему, как к себе. Разве крушение всех надежд может быть поводом для радости?"

В ответ он сказал: "Я никогда не верил, не знал, не ощущал, что мы сможем достичь общего исправления. Но теперь, когда разрушено наше духовное строение, когда любовь, царившая меж нами, разбита, а народ упал в беспричинную ненависть, я уверен, что из этого окончательного разбиения мы придем к всеобщему исправлению, к полному освобождению".

А потому всё, что раскрывается нам каждое мгновение жизни, – это разбиение, которое мы должны будем исправить. Что бы со мной ни происходило, от принципиальных вопросов до мелочей, в семье, на работе, во мне самом, в моем самочувствии, во взаимоотношениях с родственниками и знакомыми, с народом и миром, во всей реальности – всё раскрывается только в целях исправления.

Раз за разом передо мной очерчивается новая картина, проникающая всё глубже в мой эгоизм. В этой картине я должен видеть результат постоянного воздействия света, который, по сути, и задействует во мне всё более глубокие пласты.

Мы воспринимаем мир в своем эго, и потому должны исправить его. В чем же заключается исправление? В том, что мы несем людям единство. Особенно теперь, когда весь мир начинает сознавать зло текущего состояния, мы помогаем ему почувствовать и понять, что "зло" – это наше злое начало.

Наш эгоизм – причина всего дурного. Мы видим это по тому, что происходит: не в силах навести порядок, люди разрушают мир, губят себя, разрывают взаимные связи, уничтожают природу… С тем злом, которое в нас кроется, мы не можем идти к добру, не можем выстраивать хорошую жизнь. 

День ото дня всё острее проявляется кризис – иными словами, обнаруживается, что наш эгоизм разрушает всё и не позволяет нам упорядочить, уравновесить, улучшить свою жизнь. Но с другой стороны, мы должны понимать, что он правильно ведет нас вперед и позволяет брать точный курс на исправление, на добро. Так же проявившаяся болезнь показывает нам, как правильно ее лечить.

Сознавая это, мы должны быть благодарны своему эгоизму и любить его за то, что он показывает нам место, нуждающееся в исправлении. Сказано, что Фараон приближал сыновей Исраэля к Творцу. Ведь он начал оказывать на них давление, и в итоге им пришлось сбежать из Египта. А иначе они остались бы там.

Потому и сказано: "Пойдем к Фараону, ибо Я ожесточил его сердце". Здесь заложены две противоположности, и нельзя об этом забывать. Какое бы зло перед тобой ни вставало, надо не разрушать его, а стараться исправить.

Из 3-го урока конгресса в Германии, 06.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что из нас произрастет?

Болезнь ясна – дело за лекарством

Точный фоторобот эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.