Глобальный кризис как кризис сверхпотребления

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (А.Овруцкий, к.пед.н): Глобальный кризис - кризис сверхпотребления. Сверхпотребление - деструктивный процесс, массовый феномен, характеризующий общество в целом. В рамках новой морали добродетель - не труд, а потребление.

Имеет место инфляция категории "счастье", которое привязывается к материальным факторам, а зависть становится механизмом, инициирующим современного человека к вечной гонке за постоянно ускользающими нормами жизни и потребления.

Реплика: Но эта последняя стадия эволюционирующего растущего эгоизма, после которой он не растет вечно, а выходит на горизонтальную линию насыщения, а затем падает, поскольку человек обнаруживает в погоне за потреблением не наполнения, а опустошение, депрессию.

Так заканчивается последняя стадия развития эгоизма, которая вызывает в человеке ощущение смерти, поскольку без наслаждения, наполнения он жить не может. Таким образом, наша цивилизация придет к необходимости изменить свое отношение к окружающему с получения на отдачу - поскольку в отдаче можно получать неограниченные наполнения и наслаждения.

Предыдущие сообщения на эту тему:

В рабстве перепотребления

Общество перепотребления

Не в деньгах счастье

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.