Мы ищем новый посыл или нового Мессию?

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (John Lichfield резюмирует книгу Стефана Эсселя "Indignez-vous!" - "Возмущайтесь!"): Эссель говорит о необходимости ненасильственного восстания против капитализма с целью ликвидировать неравенство, обеспечить действительную свободу прессы, восстановить систему социальной защиты, способствовать защите окружающей среды и праву палестинского народа на самоопределение.

Личфилд не поддерживает книгу: она оживляет дух сопротивления эгоистичной власти рынков и денег. Мы знаем, что модель экономического и политического успеха угрожает разрушить планету. И в то же время мы не можем всерьез представить себе какую-нибудь другую модель. Есть потребность в новом политическом Мессии левоцентристского толка, который сможет ясно выразить гнев и разочарование средних классов, альтернативой такому Мессии является профашистские движения.

Реплика: К сожалению, никто не говорит (не понимает), что "точка опоры, чтобы перевернуть Землю" находится в самом человеке, в изменении его самого, а он, изменившись, изменит и окружающий мир. Как в течение всей истории, менялся человек, познавая природу, менял мир, так и сейчас, он должен вначале измениться сам, глубже понять природу - и уже затем менять окружающий его мир.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как решать возникающие проблемы?

Союз эгоистов – зло для всего мира

Мир – в опасности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.