Кризис – это переход от локального к глобальному

Мнение: (Я. Яскевич, PhD, проф., дир. НИИ БГЭУ): Кризис – это переходный этап от локального к глобальному, от национального к мировому, ибо возникает проблема радикального пересмотра системы ценностей, убеждений. Глобальный финансово-экономический кризис является кризисом системы духовных ценностей в угоду материальным.

Необходимо ценностно-революционное переосмысление современного мироустройства, отказ от эгоистических устремлений и силового отношения к человеку, природе, обществу, для его выживания требуются обновленные нравственные ориентиры и духовные ценности. Мировой экономический кризис требует отказаться от откровенного эгоизма развитых стран во имя разрешения собственных стратегических проблем, пересмотра приоритетов свободного рынка.

Необходим переход к постнациональному обществу, во вненациональную всеобщую политическую культуру,  над всеми различиями и в обретении национальными государствами космополитического характера.

Как особый социальный институт, именно наука наилучшим образом обеспечивает должное, ответственное человеческое поведение, что является предметом анализа социальной этики. Наука является особой ценностью человеческой культуры, задающей гуманистический вектор ее развития, соединения идеалов добра, бескомпромиссности, сотрудничества и высоких помыслов.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проблема нового мироустройства

Глобальный кризис и переоценка либеральной идеологии

Глобальные проблемы человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.